-> ->

Facebook может купить компанию Opera Software и браузер Opera

Компания Opera Software, разработчик настольного браузера Opera, мобильных версий Opera Mini и Opera Mobile, может быть куплена. Такое желание изъявили в Facebook, не исключена возможность переговоров с Google и Яндекс.

Подобные данные появились на портале Pocket-Lint, который ссылается на свои независимые источники. Компании Opera Software и Facebook пока отказываются от каких-либо комментариев.

Тем не менее, для Facebook покупка компании Opera Sofware может оказаться выгодным вложением средств, особенно с учётом нарастающего интереса к рынку браузеров и мобильному рынку, в котором Opera Mini является одним из самых популярных браузеров и с каждым месяцем эта популярность продолжает расти.

Компания Opera Sofware обладает обширным набором браузеров для различных устройств, присутствуют соглашения со многими операторами и OEM-производителями по всему миру по предустановке мобильных браузеров. За последние несколько лет было куплено 2 компании для монетизации браузеров с помощью мобильной рекламы, правда с выгодой от покупок у Opera Software пока присутствуют некоторые проблемы.

В Facebook в свою очередь наметили направление для вхождения в мобильный рынок и Opera Software является очень выгодным активом, особенно с учётом уже имеющихся мобильных версий браузеров, а это как минимум значит, что не придётся начинать разработку с нуля и тратить время на получение первоначального рабочего образца.

Согласно источникам, близким к компании, Opera Sofware на данный момент ведёт переговоры с потенциальными покупателями. Компания ранее уже рассматривала вопрос о возможности присоединении к какой-либо компании для развития общего бизнеса.

Сейчас, после первичного публичного размещения акций (IPO), у Facebook присутствуют финансовые возможности для дополнительных покупок, несмотря на то, что ранее уже была куплена компания Instagram за 1 млрд. долларов США. Рыночная капитализация Opera Sofware оценивается в 670 млн. долларов США. Пройдёт немного времени и слухи будут либо развеяны, либо примут серьёзный оборот...

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 274)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.