-> ->

Mozilla выпустил новый браузер для Android

Компания Mozilla представила свой новый мобильный веб-обозреватель. Он уже доступен для владельцев Android-устройств, правда, пока только в виде версии Firefox Preview 1.0. Она запущена в режиме открытого тестирования, поэтому ознакомиться с ней сможет любой желающий.

Разработка нового мобильного веб-обозревателя началась еще давно, но тогда пользователи могли слышать о нем под кодовым названием Fenix. Именно этот веб-обозреватель сможет заменить собой текущую версию Firefox для Android и предложить пользователям более широкий функционал и повышенный уровень защиты.

Если люди думают, что Firefox Preview — это всего лишь новая версия старого браузера, то они очень сильно ошибаются. Mozilla создала абсолютно новый веб-обозреватель. В нем все новое, вплоть до движка. Обновлению подвергся также интерфейс, настройки и функции. Возможно, найдется и много общих черт с прежним веб-обзревателем, но от этого никуда не деться.

В мае текущего года было запущено предварительное тестирование, в котором приняло участие только лишь ограниченное число пользователей. Поэтому частично некоторые люди уже могли ознакомиться с новым браузером заранее. Тогда доступ к нему открывался только через предварительную регистрацию. Главной целью предварительного тестирования был поиск неисправностей и ошибок, которые могли повлиять на работу. Теперь же новый браузер стал доступен для более широких масс. Скачать из Google Play его может любой желающий, имеющий Android-смартфон.

Движок

Для создания нового браузера использовался движок GeckoView. Именно его разработке компания уделяла больше всего времени за последний год. GeckoView — это не новый движок. Mozilla его уже использовала для создания своего браузера Firefox Focus, потому этот фундамент уже давно хорошо изучен и обкатан.

Главным преимуществом нового движка специалисты называют его производительность. По сравнению с прежним Firefox скорость его работы должна вырасти почти в 2 раза. Такого результата удалось добиться благодаря изменению подхода к обработке процессов открытых вкладок.

Интерфейс

У Firefox Preview 1.0 реализован абсолютно новый интерфейс, причем переработано было не только его оформление, но и полностью вся структура. Изменениям подверглась стартовая страница, меню, адресная строка, настройки и пр. Для удобства пользователей адресная строка на начальной странице отображается посередине, а вот при открытой странице она располагается в самом низу.

Начальная страница была полностью переделана. На ней теперь кроме адресной строки отображаются закладки, миниатюры наиболее часто посещаемых сайтов и даже кнопка для быстрого перехода в режим инкогнито.

Меню доступных функций тоже было переосмыслено и переделано для того, чтобы пользователям было удобнее получить доступ к необходимому функционалу.

Даже стандартные закладки теперь выглядят немного иначе. Они объединены в коллекции, которые позволяют более удобно организовать работу с сохраненными страницами.

Конфиденциальность

В Firefox Preview 1.0 упор сделан на конфиденциальность. Новый мобильный веб-обозреватель позаимствовал у Firefox Focus функции блокировки трекеров, которые следят за пользователями. Причем в первой версии браузера эта блокировка активирована по умолчанию.

Одним большим недочетом Firefox Preview 1.0 можно назвать отсутствие поддержки расширений. Но она должна появиться уже в самое ближайшее время.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.76, оценок: 191)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.