-> ->

Что нового в бенчмарке Octane для проверки браузеров от Google, Box2DWeb, Pdf.js и Mandreel

Нетак давно компания Google рассказала о переработке старого бенчмарка V8 Bench и добавлении новых тестов для проверки производительности браузеров в сфере обработки JavaScript, новое название пакету тестов решено было дать Octane.

Мировая сеть продолжает развиваться в сторону HTML5, CSS3 и WebGL при всесторонней поддержке JavaScript, это и поддержка 3D, передача аудио и видеоданных без использования сторонних плагинов, отображение различных документов прямо в браузере (DOC, PDF и т.д.). Разработчики Google всё это стараются принять во внимание, хоть и несовсем удачно реализуя новую концепцию в добавляемых тестах.

Итак, какие же новые тесты появились в Octane:

  • Box2DWeb - это порт популярного физического 2D-движка Box2DFlash (как понятно по названию первоначально двигатель написан для Flash - ActionScript) на JavaScript, посмотреть пример реализации можно на странице 2D Graphics for HTML5. Box2DWeb демонстрирует примерные возможности браузера по обработке физики в веб-играх. Более впечатляющая, хоть и простенькая демонстрация, доступна на главной странице проекта Box2DWeb.
  • Mandreel, а точнее пожалуй 3D Bullet Engine, 3D-двигатель, транслированный с помощью Mandreel на JavaScript-рельзы. Сам движок (C++ версию) даже можно запускать в браузере Google Chrome через Native Client. Проект Mandreel же всёй своей сущностью намекает на расположенность к Google Chrome, все игры, представленные в качестве примеров проекта, перенаправляют в маркет Google Chrome или Google Play.
  • Pdf.js - ранее уже обсуждался данный проект, начатый компанией Mozilla (кстати проекту уже более года - Mozilla планирует использовать HTML5 и JavaScript для отображения PDF-файлов прямо в браузере Firefox, Firefox: Улучшения в PDF-ридере, разрабатываемом на JavaScript. Единственная цель, преследуемая в реализации pdf.js, это обработка и отображение pdf-файлов без использования сторонних плагинов. Сейчас опробовать возможности можно на странице демонстрации pdf.js.
  • GB Emulator, как понятно из названия это эмулятор приставки GameBoy, портированный на JavaScript. Что именно хотели данным тестом показать, какую производительность браузера, но так или иначе этот тест также включён в бенчмарк Octane.
  • CodeLoad - наверно самый простой из новоиспечённых тестов, замеряет время обработки и выполнения самых часто используемых библиотек JavaScript (обычно это JQuery), в качестве источников для теста используются Closure и JQuery.

Исходя из логики бенчмарка, который должен оценивать слабые и сильные стороны браузеров, только три из пяти новых тестов можно признать полезными для проверки производительности браузеров, это Box2DWeb, Pdf.js и CodeLoad. Mandreel здесь больше похоже для пиара проекта, а GM Emulator так и вовсе попал случайно (хоть разработчики и намекают на проверку производительности браузера эмуляции 3D-графики, похоже кто-то знает толк в извращениях).

Но наверно главным изменением, которое стоит учитывать в Ocnate, это совместимость между платформами. По словам разработчиков поддерживаются не только браузеры для настольных компьютеров, но и мобильные браузеры.

Пока заявленная поддержка Ocnate выглядит следующим образом:

Настольные браузеры:

  • Chrome 14 и выше
  • Firefox 13 и выше
  • Internet Explorer 10 (выше пока некуда)
  • Opera 12 и выше
  • Safari 5.1.7 и выше

Мобильные браузеры:

  • Google Chrome Mobile на Galaxy Nexus, Android 4.1
  • Firefox Mobile на Galaxy Nexus, Android 4.1
  • Opera Mobile на Galaxy Nexus, Android 4.1

Похоже остальные устройства разработчики решили не проверять.

Не поддерживаются:

  • Google Chrome Mobile на iPad2, iOS4
  • Apple Safari на iPad, iOS4
  • Браузер по умолчанию в Android 4.0

Пока ничего хорошего про Octane сказать нельзя, надеемся что в дальнейшем совместимость с различными платформами и устройствами только улучшится, а тесты будут доработаны. Попробовать свой браузер можно на странице проекта - Octane Benchmark и возможно вскоре бенчмарк Octane появится на странице Тест браузеров Online! (если уже там не появился)

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.71, оценок: 299)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.