-> ->

Windows vs Ubuntu: быстродействие браузеров Chrome, Firefox и Opera

Обычно сравнение браузеров проходит в среде Windows, но в этот раз стоит отойти от привычных представлений и переместиться в стан красноглазиков (выбор пал на популярную Ubuntu), посмотрим насколько сильно влияет операционная система на скорость работы браузеров.

Для тестирования выбраны 2 операционные системы: Windows 7 SP1 64-bit и Ubuntu 12.04 64-bit.

Технические характеристики компьютера, используемого для тестов:

  • Процессор: AMD Athlon II X2 235e (неособо мощный, 2 ядра, позиционирование на бюджетные машины).
  • Видеокарта: AMD Radeon серии 67xx (данная серия тянет современные игры на средних настройках, для теста браузеров важно только наличие дискретной графики).
  • Оперативная память: 6 Gb DDR3 (такого объёма хватит для любого браузера с кучей загруженных страниц).

В качестве подопытных были взять 3 популярных кроссплатформенных браузера (добавить к тестам Microsoft Internet Explorer и Apple Safari не представляется возможным как раз из-за скудной поддержки платформ, IE только для Windows, Safari - Windows и Mac OS, а последнее время и вовсе только для Mac OS).

Вот эти представители, прошедшие жестокий отбор: Google Chrome 18, Mozilla Firefox 14 и Opera 12.

Тесты для проверки производительности:

  • Peacekeeper - комплексный тест.
  • Dromaeo DOM Core - тестирование скорости обработки DOM-модели.
  • Impact HTML5 - проверка быстродействия отрисовки контента.
  • GUIMark - Vector Chart Test - примерно тоже самое что и Impact HTML5.
  • Kraken - ещё один комплексный тест, но от создателей Mozilla.

Каждый бенчмарк проходился по 4 раза: 2 раза с поддержкой аппаратного ускорения и 2 раза без аппаратного ускорения, затем находилось среднее значение по каждому результату. Теперь по списку...

Peacekeeper, результаты: 1)Chrome, 2)Opera, 3)Firefox

Peacekeeper, результаты: 1)Chrome, 2)Opera, 3)Firefox

Довольно сильно различаются результаты у браузеров Opera и Firefox в зависимости от среды выполнения, но и в том, и другом случае быстродействие выше в операционной системе Windows, ОС Ubuntu проигрывает в данном случае. Зато браузеру Google Chrome абсолютно без разницы где работать, одинаковая скорость выполнения и в Windows, и в Ubuntu, при этом браузер находится на первом месте.

Dromaeo DOM Core, результаты: 1)Chrome, 2)Firefox, 3)Opera

Dromaeo DOM Core, результаты: 1)Chrome, 2)Firefox, 3)Opera

Здесь ситуация в поддержке операционных систем мало изменилась у браузеров Opera и Firefox, по-прежнему в Ubuntu исполнение несколько хуже чем в среде Windows, а вот Chrome снова отличился, в Ubuntu данному браузеру намного комфортней нежели в Windows, всё же в данном тесте Google Chrome снова занимает первое место.

Impact HTML5, результаты: 1)Opera, 2)Firefox, 3)Chrome

Impact HTML5, результаты: 1)Opera, 2)Firefox, 3)Chrome

Нельзя сказать, что в данном тесте есть полноправный победитель, но по среднему количеству набранных очков Opera всё же получает первое место, производительность снова выше именно в Windows, как и у браузера Firefox. Ни теста без приключений, Chrome снова показывает предрасположенность к Ubuntu, быстродействие выше на 2000 очков, примерно на 30 % в сравнении с Windows.

GUIMark - Vector Chart Test, результаты: 1)Opera, 2)Chrome, 3)Firefox

GUIMark - Vector Chart Test, результаты: 1)Opera, 2)Chrome, 3)Firefox

Здесь обосновался на первом месте браузер Opera, с небольшим преимуществом этот браузер обошёл ближайшего конкурента, а именно Google Chrome. И только Firefox показал довольно низкий результат как в Windows, так и в Ubuntu, при чём производительность в Ubuntu очень сильно пострадала.

Kraken, результаты: 1)Chrome, 2)Firefox, 3)Opera

Kraken, результаты: 1)Chrome, 2)Firefox, 3)Opera

В этом бенчмарке практически ничего интересного, если посмотреть результаты на странице Тест браузеров Online!, то можно заметить, что подобные результаты присутствуют у всех участников тестов. Благодаря "долгоиграющим" оптимизациям (специальная выборка приоритетов для оптимизации и улучшение алгоритма сборщика мусора), Google Chrome может показывать высокие результаты в часто повторяющихся сложных операциях.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.71, оценок: 135)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

SplinterX

2012-08-12 00:19:48

Все эти тесты вообще какие-то бесполезные. Это как майкрософт провела тест и определила что их барузер самый быстрый.

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.