-> ->

Opera выпустила Alpha версию браузера Opera 11, расширения доступны

Нетак много прошло времени с анонса Opera 11 alpha, теперь же она наконец вышла.

Главное, что так долго ждали - это появление расширений в браузере Opera, теперь они есть, легко подключаются, легко управляются, легко удаляются (если конечно до этого дело дойдёт), основаны на современных открытых стандартах - HTML, CSS, JavaScript, при этом у расширений есть возможность управлять внутренними возможностями браузера Opera, например встраиваться в качестве кнопок, работать в фоновом режиме.

Каталог расширений доступен по адресу - http://addons.labs.opera.com/, уже сейчас там доступно несколько довольно интересных расширений - YouTube Video Downloader, в первую очередь пока расширения направленны на людей, знакомых с английским языком, расширение Translate как в браузере Google Chrome, появляющееся сверху с вопросом "Перевести ли данную страницу", перевода с русского и на русский пока нет.

Для улучшения работы браузера была добавлена опция, позволяющая подключать плагины, например Flash, только по требованию, это в свою очередь уменьшает нагрузку на компьютер. Это особенно полезно для ускорения просмотра на слабых компьютерах. Всё, что нужно сделать - это установить флажок "Включить плагины только по требованию" в окне Настройки > Дополнительно (Preferences > Advanced). Кроме этого сам движок Opera Presto, который используется внутри браузера Opera, был обновлён до версии 2.6.37, исправлены сотни ошибок в коде браузера, улучшена стабильность.

Появилась новая панель почты для полного контроля учётными записями и содержимым в них. Теперь можно перемещать любые объекты куда угодно.

Также теперь включёна новая панель закладок, заменяющая персональную панель. Теперь есть быстрый доступ к любимым закладкам.

В Opera 11 Alpha появилась поддержка HTML5 посылки событий на сервер и Websockets. Сервер посылки событий позволяет серверу отправлять новое содержание в браузер в режиме реального времени, а Websockets позволяет создавать и применять сложные коммуникации внутри веб-приложения.

Вместе с этим даже процесс установки был упрощен и уменьшен сам пакет установки.

Скачать Opera 11 alpha можно с официального сайта на специальной странице, посвящённой именно Opera 11 Alpha, к сожалению на данный момент доступен только английский язык, без локализаций.

Также всем желающим скачать данную версию Opera 11 Alpha стоит вспомнить в первую очередь о том, что это только альфа-версия браузера, а значит не стоит ждать от неё безупречной работы и стоит помочь приблизить время выхода полноценной, написав рапорт в bug wizard о найденных ошибках.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 232)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.