-> ->

Firefox 11 Beta: протокол SPDY и последующие улучшения

Произошло обновление канала Beta браузера Firefox - Firefox 11 Beta, в свою очередь это привнесло новый функционал, а также различные вкусности, главной из которых является первая реализация в Firefox протокола SPDY, который может помочь уменьшить издержки в получении веб-контента из Интернета, а также расширить возможности веб-браузеров.

Про протокол SPDY уже было написано раньше и довольно подробно, если коротко о главном - SPDY позволяет уменьшить число TCP-соединений в разы и передавать всю информацию в одном потоке благодаря мультиплексированию, тем самым больше нет издержек на получение нескольких объектов с посещаемого веб-сайта, особенно это акктуально, когда веб-приложение (или веб-сайт) насыщен маленькими иконками, скриптами и дополнительными объектами, которые требуется часто подгружать. В таких случаях скорость полной загрузки веб-сайта существенно уменьшается и большее время затрачивается именно на ожидание соединений с сервером, нежели на передачу данных.

При использовании SPDY может потребоваться только одно соединение, а значит только один раз придётся ждать коннекта с сервером, всё остальное время - передача данных, которая будет зависеть уже только от ширины интернет-канала пользователя.

Также SPDY может улучшить положение пользователей мобильных сетей, где задержки на соединение играют ключевую роль, а при передаче 7-8 объектов (изображения, скрипты, стили) одной веб-страницы можно прождать полной загрузки без малого около минуты времени, а то и больше. SPDY решит и эту проблему.

На данный момент нетолько Mozilla поддерживает разработку Google, SPDY доступен во многих других продуктах, таких как планшет от Amazon, сервере node.js, SPDY также доступен в качестве модуля для Apache, curl, nginx и нескольких CDN, включая Mozilla.

Дополнительно рассматривается стандартизация протокола SPDY, что также может усилить позиции SPDY и благотворно повлиять на его развитие и распространение.

И наверно самое главное, SPDY по умолчанию пока отключён в Firefox 11 Beta, для включения SPDY в Firefox 11 требуется зайти на страницу about:config найти параметр network.http.spdy.enabled и установить в значение true.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 221)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.