-> ->

Chrome Beta: безопаснее и быстрей, Safe Browsing и Prerender

Новые изменения доступны в канале Beta браузера Google Chrome, это предзагрузка и отрисовка страниц в фоновом режиме, а также специальная технология Safe Browsing, предотвращающая случайную загрузку пользователем вредоносных файлов.

Раз изменения появились в канале Beta, значит и пользователям стабильной версии браузера Google Chrome весь ворох возможностей будет вскоре доступен, а сейчас остановимся поподробней на каждой возможности.

Возможность фоновой предзагрузки страниц появилась ещё в Dev-канале Google Chrome летом 2011 года, тогда уже довольно неплохо эта функция чувствовала себя в огромном потоке информации Интернета, но всё же требовала значительных доработок, из-за чего и осталась на тот момент нереализованной.

Если кратко, то механизм фоновой предзагрузки и отрисовки страницы позволяет ускорить получение информации пользователем, в Chrome Beta это работает следующим образом: Пользователь начинает вводить адрес нужного ему сайта в Omnibox (интеллектуальную многофункциональную адресную строку браузера, по версии Google), Google Chrome анализирует данные ввода и сопоставляет с возможными адресами сайтов и если присутствует большая вероятность посещения возможной страницы, то браузер предварительно загружает страницу в фоновую вкладку, далее если пользователь нажимает кнопку Enter и введённый адрес совпадает с адресом предварительно загруженной страницы, то вкладка с загруженной страницей активируется и пользователь сразу же видит нужный ему контент, без ожидания загрузки.

В свою очередь Safe Browsing позволяет улучшить безопасность как браузера, так и компьютера, блокируя загрузку вредоносных файлов. Когда пользователь начинает загружать какой-либо файл, информация о загрузке отправляется в специальный сервис для анализа загружаемого файла, в первую очередь это касается файлов с расширением "exe" и "msi" для операционной системы Windows.

Подобная технология уже используется в браузере Internet Explorer 9 (и по словам представителей Microsoft показывает отличные результаты). Если загружаемый файл расположен на небезопасных сайтах или представляет угрозу, браузер сообщает об этом специальным сообщением. Пока список небезопасных сайтов довольно мал, но планируется его существенно увеличить ко времени выпуска стабильной версии с данным набором возможностей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.74, оценок: 280)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Platon

2012-01-16 17:01:05

сейчас проверю...

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.