-> ->

Атака на мобильных пользователей браузера Opera Mini, опасайтесь подделок

В последнее время участились случаи обмана мобильных пользователей, которые становятся жертвами мошенников из-за загрузки вирусного ПО под видом новой версии Opera Mini, загрузка файлов вида "OperaMini.jar" и последующий запуск приводил к отправке SMS на короткие платные номера.

Сайт с лжеверсией Opera Mini
Сайт с лжеверсией Opera Mini

В компании Trend Micro данный подвид вирусов распознаётся как J2ME_FAKEBROWS.A. После запуска приложение-вирус проверяет может ли мобильное устройство использовать определённые сервисные центры, после чего переходит к отправке текстовых сообщений на платные номера, так будет действовать вирус на устройствах с поддержкой MIDlets.

Кроме Java-вируса начал распротраняться и вирус, платформой запуска которого является Android. Именованный в Trend Micro как ANDROIDOS_FAKEBROWS.A действует схожим образом как и J2ME_FAKEBROWS.A, после проверки возможности отсылки SMS - текстовое сообщение отправляется на платный номер.

Для избежания подобных случаев рекомендуется скачивать приложения только из официальных источников.

Для приложений Opera Mini и Opera Mobile официальным является сайт Opera.com и быстрая установка прямо с устройства m.opera.com.

Удачного сёрфинга!

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.89, оценок: 274)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

tchepkasov

2011-10-12 03:50:11

Буду знать теперь что и для телефона где папало не скачаешь

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.