-> ->

Выпущена финальная версия Firefox 5, улучшения в производительности и стабильности

Несмотря на довольно серьёзные планы по списку возможностей Firefox 5, публикуемые компанией Mozilla, релиз браузера Firefox 5 оказался довольно скудным на новшества, которые предполагались в выпуске версии Firefox 5. Ранее была заявлена работа над графическим интерфейсом браузера, добавлением новых возможностей, таких как панель веб-приложений, возможность множественного выбора вкладок.

Всё же стоит отметить, что некоторые возможности были всё же реализованы в Firefox 5, если пользовательский интерфейс почти не претерпел изменений, то внутри браузера присутствуют как новые достижения, так и исправления ошибок и уязвимостей.

Была добавлена поддержка CSS animations, управление заголовком Do-not-track, отправляемым на сервер при посещении веб-сайтов, перемещено во вкладку Privacy (Безопасность). Соединения к серверу теперь управляются с помощью нового алгоритма CWND (congestion window), это должно значительно уменьшить время ожидания загрузки веб-сайта, включая весь медиаконтент, располагающийся на просматриваемой странице.

  • Улучшена поддержка стандартов HTML5, XHR, SVG, MathML, SMIL, а также элемента canvas.
  • Улучшена производительность JavaScript-двигателя браузера, элемента canvas, улучшено управление памятью и сетевой составляющей браузера.
  • Улучшена проверка орфографии для некоторых локализаций браузера.
  • Улучшена интеграция с рабочим столом для пользователей Linux.
  • WebGL больше не поддерживает загрузку текстур со сторонних доменов (отличных от домена, на котором запущено приложение).
  • При обработке каких-либо данных в фоновых вкладках увеличен до 1000 мс интервал в функциях setTimeout и setInterval для улучшения производительности.
  • Устранено несколько проблем со стабильностью.
  • Исправлено несколько проблем безопасности.

В общей сумме было исправлено более 1000 ошибок.

Всё же если упустить из внимания реализацию небольшого количества новых возможностей и улучшений, стоит похвалить компанию Mozilla за один весомый прорыв (хотя это спорное решение) - переход на ускоренный цикл выпуска новых версий (Rapid Release), это существенный и обоснованный шаг со стороны Mozilla и уже следующие версии - Firefox 6 и Firefox 7 привнесут широкие изменения в браузер и направление его дальнейшего развития, Firefox 6 Aurora и новые возможности, появится новый графический двигатель Azure для отрисовки контента, а также новый JavaScript-двигатель IonMonkey.

Скачать Firefox 5 можно с официального сайта на странице загрузки, а также по прямым ссылкам, представленным ниже:

Скачать Firefox 5 (Русский) для Windows (13 Мб), прямая ссылка на файл

Firefox 5 Русская версия:

Firefox 5 English (US) версия:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 294)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.