-> ->

Выпущен релиз Opera 11.10 Beta, новая Экспресс-панель, улучшенные возможности HTML5

Состоялся выпуск релиза Opera 11.10 Beta, пока это ещё Beta-версия браузера и работа над совершенствованием и удалением ошибок ещё только предстоит, но уже сейчас можно попробовать новые возможности, главной из которых стала конечно же Экспресс-панель. Также теперь доступен Мастер установки плагинов, который позволит автоматически устанавливать плагины (например, Adobe Flash).

Экспресс-панель (Speed Dial)

Одной из главных особенностей версии Opera 11.10 является работа над Экспресс-панелью, теперь она может размещать неограниченное количество ячеек, а значит переходы на сайты будут более быстрыми. Кроме этого сама Экспресс-панель стала более "умной" и теперь при добавлении новой страницы будет происходить не полный рендеринг и вставка небольшого эскиза, а будет срабатывать следующая цепочка действий:

  • Отправка http-заголовка на сервер, чтобы сообщить данные о браузере (в данном случае Speed Dial).
  • Обнаружение больших иконок в тегах и использование их в качестве эскиза.
  • Если иконок не обнаружено - поиск наиболее важных частей на странице сайта (например поиск логотипа) и увеличение (по возможности).
  • Применение режима обзора через правила CSS (если такие присутствуют на добавляемом сайте): для минимизации при генерации эскиза.

Расширенные возможности HTML5

Появились 2 новых свойства, градиент и поддержка колонок, дополнительно была подключена поддержка формата изображений WebP, сжатие которого в некоторых случаях ощутимо превосходит сжатие JPEG при равных условиях. WOFF (Web Open Font Format) выступает в качестве контейнера для TrueType и OpenType шрифтов, уменьшая размер файла, и позволяет разработчикам включать дополнительную информацию вместе с шрифтом, такие как информация лицензирования и тому подобное.

Улучшения расширений

Улучшена поддержка расширений, а также выпущен URL Filter API, использование которого позволяет расширить контроль над доступом к различным доменам.

Скачать Opera

Скачать Opera 11.10 Beta можно с официального сайта на странице загрузок.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 243)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.