-> ->

Google отказывается от Gears, технология будет удалена из Google Chrome

Развитие возможностей Gears было начато ещё в 2007 году для возможности запуска веб-приложений в режиме оффлайн. На данный момент программное обеспечение Gears будет удалено из браузера Google Chrome (в версии Google Chrome 12), а поддержка и выпуск новых версий будут прекращены.

Сейчас многие возможности HTML5 тем или иным образом копируют возможности Gears, именно это послужило отказом от Gears. HTML5 поддерживается всеми ведущими веб-браузерами (Firefox, Opera, Google Chrome, Safari, IE9).

HTML5 в сравнении с Gears:

  • В Google Chrome уже присутствует поддержка кэша для приложений. Существует также полнофункциональная поддержка отладки работы кэша приложений, доступная в инструментах для Chrome разработчика.
  • Внедряется IndexedDB API, который стал заменой для хранения данных вместо Gears Database API.
  • Реализован набор HTML5 File API, который очень похож по функциональности на Gears Blob.
  • Реализованы HTML5 API геолокации, уведомлений и веб-воркеров, разработка которых была начата в Gears.

Ну и конечно HTML5, в отличии от Gears, является современным стандартом.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 226)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.