-> ->

Firefox 4 RC против Internet Explorer 9 RC, битва кандидатов в релизы

Компания Mozilla разместила первую сборку кандидата в релизы Firefox 4 RC на своих серверах FTP, подходящее время для тестирования производительности двух браузеров - Internet Explorer 9 RC и Firefox 4 RC, именно так считают на портале ConceivablyTech.

Официально Mozilla Firefox 4 RC ещё не выпущен, но согласно сообщениям разработчиков из Mozilla, команда Firefox не ожидает, что будут вноситься какие-либо дополнительные изменения в код, который используется в Firefox RC build1 и в ближайшее будущее можно будет выпустить данную сборку как окончательный вариант.

Критерии выбора браузеров для тестирования.

На данный момент только два браузера близки к финальному релизу - Mozilla Firefox и Microsoft Internet Explorer 9, Opera сейчас уже обладает аппаратным ускорением, но только в превью-версии, Safari 6 находится на ранних тестовых версиях и будет несправедливо бросить всех их в одно тестирование, поэтому выбор был ограничен только кандидатами в релиз - Mozilla Firefox RC и Microsoft Internet Explorer 9 RC.

Для тестирования были использованы 2 платформы:

  • Ноутбук Gateway NV59C на платформе Intel Core i3-330M, встроенная видеокарта Intel IGC (128 MB общей памяти).
  • Настольный ПК Dell Studio XPS 7100 на платформе AMD Phenom II X6-1055T, видеокарта AMD Radeon HD 5870 (1 Гб памяти).

Благодаря использованию сразу двух различных платформ можно достичь более подробных данных о производительности браузеров в зависимости от используемого оборудования. В будущем большое внимание будет уделено видеокартам, так как именно их будут использовать браузеры при декодировании видеопотока и построения 3D-графики.

Тестирование было сосредоточено на трёх основных возможностях: использование JavaScript, Flash и HTML 5.

Для тестирования JavaScript подсистем были использованы бенчмарки SunSpider, Google V8, Mozilla Kraken и Celtic Kane.

Для тестирования производительности при использовании Flash был использован пакет тестов GUIMark 2 (диаграммы, игры и текст).

Тестирование скорости обработки HTML также было возложено на пакет тестов GUIMark 2, а также тест Microsoft’s Mr. Potato Gun, Mozilla’s Hardware Stress Test и тест Asteroids Canvas 2D.


Результаты тестирования JavaScript Firefox 4 RC и Internet Explorer 9 RC

Firefox 4 RC versus Internet Explorer 9 RC SunSpider

Firefox 4 RC versus Internet Explorer 9 RC Kraken

IE9 RC получил победу только в бенчмарке SunSpider, примерно на 10 % быстрее чем Firefox 4 RC1. Во всех остальных случаях лидерство захватил браузер Firefox RC4. Особенное различие было в бенчмарке Kraken, это известная слабость браузераIE9 и цифры показывают, что Firefox более чем в два раза быстрее IE9 в данном тесте.

В современных приложениях вряд ли будет заметна разница между скоростью обработки JavaScript кода браузерами Firefox 4 RC и IE9 RC. Однако, поскольку все больше функций аппаратного ускорения доступны через JavaScript, то в дальшейшем разница в производительности других компонентов браузеров может существенно увеличиться (технология WebGL доступна именно через JavaScript).

В любом случае Firefox побеждает со счётом 6:2 (3:1 для каждой платформы).


Результаты тестирования Flash Firefox 4 RC и Internet Explorer 9 RC

Firefox 4 RC versus Internet Explorer 9 RC GUIMark

Производительность Flash в браузере очень сильно зависит от доступной версии флеш-плеера. Для теста была использована версия Adobe Flash Player 10.2.

Никаких сюрпризов - Internet Explorer 9 RC остаётся доминирующим по производительности. Единственная дисциплина, где IE9 RC провалился - обработка текста, который динамический меняется, при этом данная проблема возникла только на ноутбуке Gateway NV59C.

IE9 RC победил в данной категории со счётом 5:1.

Суммарный результат браузеров по победам 7:7.


Результаты тестирования HTML5 Firefox 4 RC и Internet Explorer 9 RC

На изображении выше также представлены результаты и по тестированию подсистем браузеров, отвечающих за обработку HTML5. Firefox 4 RC в обработке HTML5 побеждает во всех трёх тестах на настольной системе с быстрой видеокартой, в то время как IE9 RC получил две победы на ноутбуке.

Теперь суммарно лидирует Firefox - 11:09 в пользу Firefox. Если добавить результаты проверки поддерживаемых спецификаций с портала HTML5test.com (Firefox4 RC: 249 баллов, IE9: 135 баллов), то разница возрастает до 13:09.

Firefox 4 RC versus Internet Explorer 9 RC Asteroids C2D

Asteroids C2D является одним из лучших независимых тестов работы Canvas 2D в браузерах, позволяет имитировать сценарии сложных HTML5-игр и эффектов, применямых к DrawImage, DrawImage масштабирование, альфа-каналы, композитинг, тени и текстовые функции.

IE9 RC в данном тесте существенно обходит своего конкурента. Суммарный результат: 13:11, всё ещё в пользу Firefox.

Firefox 4 RC versus Internet Explorer 9 RC Microsoft’s Mr. Potato Gun

В тесте Microsoft’s Mr. Potato Gun IE9 RC также оказался фаворитом, в несколько раз опережая браузер Firefox. Суммарный результат сравнялся для двух браузеров - 13:13.

Заключительный тест...Mozilla’s Hardware Stress Test

Firefox 4 RC versus Internet Explorer 9 RC Mozilla’s Hardware Stress Test

Это победа, но чья? Поскольку есть основания полагать, что Microsoft может дать своему браузеру IE9 RC несправедливое преимущество в своих собственных тестах над конкурентами, был добавлен тест, разработанный компанией Mozilla - Mozilla’s Hardware Stress Test. Браузеры IE9 RC и Firefox 4 RC держались на отметке 64 кадра на используемом ноутбуке, но IE9 уверенно побеждает Firefox на настольном ПК с результатом 287 кадров в секунду по сравнению с 91 кадром в секунду у Firefox. Окончательный результат - 14:15 в пользу браузера IE9 RC.


Firefox 4 RC versus Internet Explorer 9 RC Full Tests

В браузерах Mozilla Firefox 4 RC и Internet Explorer 9 RC присутствуют слабые и сильные стороны. Firefox 4 RC обладает более быстрым JavaScript-движком, но проигрывает в некоторых тестах по аппаратному ускорению. Весь потенциал IE9 RC заключается в высокой производительности аппаратного ускорения.

На данный момент у браузера Mozilla Firefox 4 нет уникального набора функций по сравнению с остальными браузерами, аппаратное ускорение, поддержка новых технологий, расширения, быстрый JavaScript-двигатель уже присутствуют в других браузерах, Firefox 4 - это улучшенный и более производительный современный браузер, такой же как Apple Safari, Google Chrome и Opera. Выбор браузера всё больше становится делом принципа.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 250)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.