-> ->

Выпущена финальная спецификация WebGL 1.0, разработчики браузеров поддерживают создание стандарта

В Сан-Франциско, на Конференции Разработчиков Игр (Game Developers Conference) группа The Khronos Group по разработке спецификации WebGL объявила о выпуске окончательной версии стандарта WebGL 1.0, благодаря данной технологии 3D-контент будет отображаться в браузерах без использования сторонних плагинов.

WebGL имеет поддержку основных производителей аппаратного обеспечения и производителей браузеров, включая Apple, Google, Mozilla и Opera, на сегодняшний день WebGL поддерживается в бета-версиях Mozilla Firefox 4, во всех каналах Google Chrome, начиная от стабильного 9.0 и заканчивая Dev 11 и Canary, Opera 11.50 preview и ночных сборках Apple Safari.

Ожидается, что данная технология позволит появиться новой волне инноваций в веб-пространстве - новые браузерные 3D-игры, образовательные программы, графически насыщенные интерфейсы.

Также уже сейчас появляется огромное количество программного обеспечения для разработки веб-приложений с использованием технологии WebGL - C3DL, CopperLicht, EnergizeGL, GammaJS, GLGE, GTW, O3D, OSG.JS, SceneJS, SpiderGL, TDL, Three.js и X3DOM.

"Компани NVIDIA помогла сформировать инициативу по разработке WebGL и как мы считаем, это коренным образом изменит веб-пространство, мы полны решимости обеспечить оптимальную поддержку WebGL на видеокартах Quadro и GeForce для настольных ПК и платформы Tegra для телефонов и планшетов", говорит Нейл Треветт, президент Khronos Group и вице-президент по мобильному контенту в NVIDIA.

В Khronos также объявили о формирования рабочей группы по разработке WebCL, JavaScript-привязка для использования параллельных вычислений.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 217)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.