-> ->

Microsoft поможет сделать Google Chrome менее прожорливым

С момента перехода Edge на Chromium началось тесное сотрудничество двух самых крупных IT-компаний, которые начали активно обмениваться опытом. Microsoft уже довольно много почерпнула у своего конкурента, а теперь пришло время чему-то научиться и компании Google. Она решила поработать над улучшением энергосбережения своего фирменного веб-обозревателя, а новые идеи для этого она позаимствует у Microsoft.

Классическая версия Edge считается одной из лучших в плане энергосбережения. Это доказали многочисленные тесты как самого производителя, так и независимых экспертов. С этим фактом сложно было поспорить, поэтому остальные производители поставили себе цель улучшить свои показатели. Да и сама Microsoft стала охотно делиться со всеми своими секретами, особенно после перехода на новую кодовую базу. Некоторые из своих основных реализованных идей по энергосбережению она перенесла в проект с открытым исходным кодом Chromium, чтобы другие производители, создающие свои продукты на этом же движке, могли перенимать ее опыт. Пока на реализацию новых идей решился только Google. Представители компании уже заявили, что они планируют внедрить их в свой фирменный браузер Chrome и уже ведут активную работу в этом направлении. Более того, некоторые изменения уже были успешно реализованы и находятся на этапе тестирования, так что в скором времени их смогут оценить и обычные пользователи.

С целью сокращения энергопотребления Google решил сократить процесс кэширования на диске, который запускается во время просмотра видео. Вместо этого мультимедийный контент теперь будет кэшироваться в оперативную память. Что касается мобильной версии Chrome, то теперь она будет проверять наличие подключения к сети. Если таковое отсутствует, то активируется специальный энергосберегающий режим для снижения потребления энергии от аккумулятора.

Пока названные нововведения проходят предварительную стадию тестирования, но уже в ближайшее время они должны появиться в версии Chrome Canary, где с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Отметим, что с начала тесного сотрудничества Google и Microsoft, которое началось примерно года назад, последняя компания внесла более 1600 полезных изменений в Chromium.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 229)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.