-> ->

Chrome заблокирует запросы на показ уведомлений

Браузеры постепенно начинают прислушиваться к своем пользователям, которые очень сильно недовольны надоедающими запросами на показ уведомлений. В начале этого года активную борьбу с такими запросами начал браузер Firefox, а теперь его примеру последовал и Chrome.

Компания Mozilla борется с уведомлениями собственным не хитрым способом. Она совсем запретила показ запросов на демонстрацию уведомлений. Теперь вместо них слева от URL в адресной строке будет отображаться новая иконка, при нажатии на которую пользователь сможет разрешить сайту показывать уведомления. Google решил бороться с запросами немного иным способом. В его фирменном браузере Chrome появилась новая функция «Не прерывать мою работу при запросе разрешения на показ уведомлений». Ее активация позволит пользователям меньше отвлекаться на уведомления. Возможно, в будущем аналогичные нововведения реализуют и другие популярные браузеры, созданные на базе Chromium. Это осчастливит еще больше пользователей.

Quieter messaging

Компания Google несколько иначе реализовала отказ от привычных уведомлений, чем Firefox. В Chrome уведомления останутся, но они будут Quieter messaging («более тихими»). По умолчанию эта функция автоматически будет срабатывать только на некоторых страницах, но пользователи смогут расширить действие нововведения на остальные сайты. Автоматически функция будет срабатывать только при выполнении двух условий: пользователь часто отклоняет уведомления на сайте; у ресурса низкий показатель вовлеченности. Однако, каким образом Chrome будет определять, достаточную для активации Quieter messaging частоту отклонения запросов пользователем пока неизвестно.

Активация Quieter messaging вручную

В стабильной версии браузера новая функция станет доступна только с выходом Chrome 80. Его релиз увидит свет в начале февраля. Но ознакомиться с этой функцией можно уже сейчас. Она заработала в версиях Canary, Dev и Beta. Поэтому для тестирования Quieter messaging, достаточно установить одну из перечисленных сборок, зайти на страницу экспериментальных настроек и активировать флаг #quiet-notification-prompts. После этого необходимо перейти в настройки сайта и открыть раздел «Уведомления» Там должна появиться новая доступная опция «Не прерывать мою работу при запросе разрешения на показ уведомлений».

Если пользователи полностью отключили показ уведомлений, то дополнительные настройки им больше не понадобятся. А вот если они этого не сделали и показ уведомлений до сих пор активен, то после включения новой опции количество запросов на показ уведомлений значительно снизится. При этом в браузере будет показываться небольшое оповещение о том, что уведомления заблокированы. Оно будет отображаться в адресной строке и сопровождаться иконкой перечеркнутого колокольчика. Если пользователь захочет видеть уведомления от конкретного сайта, то он сможет кликнуть на оповещение. В этом случае покажется новое окно с двумя активными кнопками: «Настроить» и «Показывать уведомления с этого сайта».

Очень мало пользователей действительно пользуются уведомлениями, поэтому новая функция обязательно найдет свою аудиторию.

В связи с грядущими серьезными уведомлениями Google уже предупредил веб-разработчиков. При этом в компании отметили, что к сайтам, злоупотребляющим уведомлениями, будут применены дополнительные меры.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.73, оценок: 171)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.