-> ->

Chrome 79 защитит от фишинга в режиме реального времени

Компания Google выпустила новую версию своего фирменного браузера Chrome под номером 79. В ней основной упор сделан на повышении безопасности и защите пользователей от вредоносных атак.

Chrome 79 уже доступен для вех версий десктопных операционных систем, а также для мобильных платформ iOS и Android. Загрузить новую версию можно вручную с помощью встроенного средства обновления или же дождаться автоматического обновления.

Password Checkup

Для проверки используемых логинов и паролей пользователям больше не придется пользоваться расширением Password Checkup. Оно было выпущено в феврале этого года и его действие направлено на поиск вводимых пользователем логинов и паролей в известных базах утечек. Всего проверка проходит по 4 млн взломанных учетных записей. Если совпадения были обнаружены, то пользователь получает соответствующее предупреждение.

В середине осени Google представила еще один интересный инструмент, который должен проверять пароли, используемые для входа в фирменный аккаунт.

Весь этот функционал полностью интегрирован в Chrome. Теперь каждый раз, когда пользователь будет входить в свою учетную запись и вводить соответствующие данные для входа, Chrome зашифрует с помощью секретного ключа учетную информацию и сравнит ее со взломанными логинами и паролями. Для этой процедуры будет использоваться несколько уровней шифрования Private Set Intersection, поэтому даже сам Google не сможет ознакомиться с учетными данными пользователя. Если используемый логин и пароль оказались взломанными, то Chrome предупредит об этом пользователя и порекомендует сменить свои данные для авторизации.

Управлять новой функцией можно в разделе «Синхронизация сервисов Google», который расположен в основных настройках браузера. Если пользователь хочет получать уведомления об использовании взломанных паролей, то ему нужно включить функцию «Сообщать, если пароли были раскрыты в результате утечки данных».

Защита от фишинга

Новая версия Chrome 79 позволит людям чувствовать себя более защищенными, так как в ней появилась защита от фишинговых атак в режиме реального времени.

Сервис Google Safe Browsing уже давно используется не только браузером Chrome, но и другими популярными веб-обозревателями. Он составляет списки сайтов с вредоносным контентом. Как только пользователь вводит URL, браузер сразу же сверяется с этим списком. Если сайт окажется в нем, то человек получит соответствующее предупреждение. Регулярно число устройств, которые получают дополнительную защиту с помощью сервиса Google Safe Browsing растет. В мае их число уже достигло 4 млрд.

Эксперты видят в этой функции не только плюсы, но и минусы. Например, списки сайтов с вредоносным контентом обновляются только раз в полчаса. Этого времени вполне достаточно, чтобы фишинговые сайты смогли обойти защиту. Но зато URL, вводимые пользователями в адресную строку, проверяются моментально.

В Google уже отметили, что благодаря такой проверке удалось на 30% повысить эффективность обнаружения опасных ресурсов.

Кроме этого, в Chrome появилась еще одна интересная функция, которая предупредит пользователей о вводе пароля на фишинговом сайте. Анонимная проверка тоже будет осуществляться в режиме реального времени.

Tab Freeze 

Google продолжает работать над тем, чтобы сделать свой фирменный веб-обозреватель менее прожорливым и снизить потребление оперативной памяти. Для этих целей он реализовал новую функцию под названием Tab Freeze. Правда, пока она реализована в экспериментальном варианте.

WebXR Device API

Технологии виртуальной реальности постоянно развиваются и Google играет в этом процессе не последнюю роль. В Chrome 79 появилась поддержка WebXR Device API. Она расширит возможности использования технологий виртуальной реальности.

В мобильных версиях Chrome для платформ iOS и Android тоже появились предупреждения об утечке паролей и несколько других более мелких изменений.

Ну и вдобавок ко всему в Chrome 79 было устранено более 50-ти уязвимостей, что сделало браузер более безопасным и надежным.

Следующая стабильная версия Chrome выйдет уже в начале февраля.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 226)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.