-> ->

Неудачный эксперимент Google сломал фирменный браузер Chrome

Компания Google постоянно ведет работу над совершенствованием своего фирменного браузера. Чаще всего результатом такой работы становится добавление в Chrome новых функций. Но иногда случаются и непредвиденные ситуации.

На днях в самом популярном браузере произошел глобальный сбой. Его причиной стало решение проверить реализацию экспериментальных изменений в глобальном масштабе. Предупреждение о проводимых экспериментах никто не получал, поэтому для людей стали полной неожиданностью произошедшие сбои в работе Chrome. Проблема задела преимущественно терминальные серверы, работающие под управлением Windows Server. Такие в большинстве своем используются различными организациями.

В связи с глобальным сбоем Google стал массово получать жалобы от пользователей. В своих обращениях люди описывали проблему, как появление «белого экрана смерти». Совершенно неожиданно с открытых вкладок пропадал весь отображаемый контент, а при попытке открыть страницу в другом окне тоже появлялся «белый экран».

Мало того, что возникший сбой доставил людям огромные неудобства, так он еще и нарушил работу огромного количества компаний и организаций, приведя к большим убыткам. Особенно такая проблема коснулась тех организаций, в которых работники не имеют альтернативы и не могут воспользоваться никаким другим веб-обозревателем. В этом случае Интернет для таких людей стал недоступен. Чаще всего такая практика применяется в Call-центрах.

Один из сотрудников американской компании Costco рассказал, что его коллеги 2 дня не могли оказывать поддержку своим клиентам и все это время работники пытались понять, что же все таки произошло и как это можно исправить. Никто даже не догадывался, что причина сбоя вовсе не на их стороне, что такую глобальную проблему спровоцировал сам Google. На местах же системные администраторы пытались решить проблему, принимая ее за хакерскую атаку или проникновение в сеть вредоносного ПО. Они много часов потратили на поиск несуществующих вирусов.

После получения нескольких сотен жалоб Google все же осмелился признаться, что это его специалисты поломали фирменный браузер. Как стало известно позже, компания решила протестировать функцию WebContents Occlusion, которая сейчас пока носит экспериментальный характер. Ее предназначение — снизить потреблением веб-обозревателем системных ресурсов. По задумке, как только пользователь ПК сворачивает свой веб-обозреватель, все вкладки, открытые в нем ранее, должны «заморозиться».

Один из разработчиков компании Google Дэвид Биенвену рассказал, что ничего не предвещало беды перед проведением эксперимента. По его словам, тестирование новой функции было запущено более года назад. За это время не было зафиксировано столь серьезных недочетов. А месяц назад его активировали у 1% пользователей Chrome, которые выбирались случайным образом. У этих людей тоже не возникало никаких проблем, связанных с работой новой функции.

Биенвену рассказал, что компания уже разослала всем сообщения с извинениями и прекратила проведение своего эксперимента. Отказываться от реализации этой функции Google не намерен, но ему придется потратить много времени на выяснение истинной причины глобального сбоя.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 3.01, оценок: 201)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.