-> ->

Firefox и Chrome заблокируют всплывающие уведомления на сайтах

В скором времени пользователи смогут избавиться от назойливых уведомлений с сайтов. Создатели двух самых популярных браузеров анонсировали новую функцию, которая позволит автоматически блокировать всплывающие уведомления.

Как пояснили разработчики, такие нововведения обусловлены необходимостью усилить борьбу со спамом и улучшить безопасность веб-обозревателей.

Первым реализовать автоматическую блокировку собираются создатели Firefox. Они уже активно работают над реализацией новой функции, которая должна появиться версии 72. Ее релиз запланирован на январь 2020 года. В релизе, который выйдет в ближайшее время, тоже предусмотрены некоторые изменения в этом направлении. Если раньше в окне уведомления пользователям предлагалось или разрешить демонстрацию, или нажать на кнопку «Не сейчас», то после выхода обновления вместо последней там появится кнопка «Никогда». На такие меры их побудило проведение в апреле эксперимента, в ходе которого удалось проследить механизм взаимодействия пользователей с уведомлениями. Тогда же специалисты рассмотрели несколько вариантов блокировки уведомлений, которые зависели от степени навязчивости.

В полученной статистике почти 97% пользователей браузера предпочитали отклонить уведомления или же полностью запрещали их демонстрацию. Именно это побудило команду Mozilla добавить в Firefox функцию автоматической блокировки уведомлений. При этом о наличии таковых пользователь сможет узнать по новому значку, который будет отображаться в адресной строке. При нажатии на этот значок пользователь сможет увидеть заблокированное уведомление и при необходимости взаимодействовать с ним.

В Mozilla пояснили, что они пошли на реализацию новой функции вовсе не потому, что уведомления раздражают пользователей. Этот инструмент стал объектом повышенного внимания злоумышленников. Они используют уведомления на сайтах для рассылки спама, который донимает посетителей даже после того, как они покидают зараженный сайт. Также часто с помощью уведомлений распространяются вирусы.

Компания Google тоже собирается реализовать такие нововведения, только немного позже. Эксперименты с блокировкой уведомлений начнутся в версии Chrome 79. Там в списке экспериментальных настроек должна появиться функция «Quieter notification permission prompts», скрывающая уведомления с сайтов. Как и в Firefox, о блокировке можно будет узнать по соответствующему значку в адресной строке.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.94, оценок: 215)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.