-> ->

Microsoft сказала, когда выйдет стабильный Edge

Компания Microsoft приняла участие в ежегодной конференции Ignite 2019, где официально представила свой обновленный браузер Edge на движке Chromium и назвала дату выхода стабильного релиза.

Сообщается, что стабильный релиз выйдет 15 января следующего года и сразу станет доступен для операционных систем Windows и macOS. Также представители компании сообщили, что первая стабильная версия Edge будет поддерживаться на 90 языках (включая русский). Однако здесь стоит учитывать один факт. Названная дата релиза была озвучена для коммерческих заказчиков. Обычные пользователи смогут установить себе стабильную версию Edge не ранее весны.

Отметим, что решение прекратить поддерживать собственный браузерный движок EdgeHTML и полностью перейти на Chromium было принято в декабре прошлого года. За весь прошедший период Microsoft усиленно работала над отладкой своего основного функционала и добавлением нового.

Стоит отметить, что одной из основных причин отказа от своего фирменного браузерного движка стал слишком узкий функционал. Первоначальная версия Edge поддерживала очень мало расширений, чем вызывала недовольство многих пользователей. За довольно продолжительный период существования первоначальной версии браузера удалось увеличить свою долю на рынке только до 5%, чего катастрофически мало. Например, тот же Chrome охватывает более 60% мирового рынка. И что самое обидное, Edge даже не удалось обойти по своей популярности уже давно устаревший Internet Explorer. Это стало для Microsoft настоящей катастрофой и она решилась на кардинальные меры.

На данный момент Edge на Chromium распространяется только в тестовых версиях, которые доступны для Windows и macOS, а также мобильных платформ iOS и Android.

Отметим, что главной особенностью нового Edge стала онлайн поддержка всех служб Microsoft, а также интеграция веб-обозревателя в экосистему Windows.

Напомним, что недавно стало известно о смене фирменного логотипа Edge. Компания посчитала не нужным устраивать для него презентации, поэтому показала его пользователям очень хитрым способом. Она спрятала новый лого в игру с набором подсказок. В итоге люди сами нашли логотип браузера.

На свой обновленный веб-обозреватель Microsoft возлагает очень большие надежды и надеется, что переход на Chromium позволит не только увеличить число доступных расширений, но еще и привлечь больше аудитории.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 198)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.