-> ->

Google оптимизирует потребление памяти в Chrome

Google нашел новый способ снизить потребление оперативной памяти своим фирменным браузером Chrome. Он начнет «замораживать» неактивные вкладки, освобождая тем самым занятую ОЗУ для выполнения других задач.

Уже очень долгое время веб-обозреватель Google Chrome занимает лидирующие позиции в списке самых популярных браузеров. Он имеет высокую производительность и совместим со всеми известными веб-стандартами. Но есть у него очень большой недостаток. Он чрезмерно прожорливый, на что неоднократно жалуются пользователи. Компания Google пытается исправить эту проблему. Очередной вариант снижения потребления системных ресурсов подразумевает «заморозку» вкладок.

Напомним, что ранее компания Google уже предпринимала попытки снизить потребление памяти своим браузером. Так, 4 года назад в Chrome была добавлена функция Tab discarding. Она активируется автоматически в тех случаях, когда объема доступной для нормальной работы браузера памяти не хватает. Tab discarding как раз направлена на то, что приостанавливать фоновые вкладки, к которым пользователь не обращается довольно продолжительное время.

Для снижения потребления ОЗУ пользователям также доступно стороннее расширение под названием Tabs Limiter. Оно позволяет запускать сайты в отдельных процессах.

Новая функция, которая будет непосредственно встроена в браузер, называется Tab Freeze и она очень сильно напоминает Tab discarding. В ее описании указано, что она позволяет заморозить вкладки, которые в течение последних пяти минут были неактивными.

Главное отличие этих двух функций заключается в том, что старая функция срабатывает не всегда, а только когда объем доступной ОЗУ уменьшился до критических показателей. Новая же функция начинает активироваться независимо от того, сколько доступно свободной оперативной памяти. Она активируется каждый раз, когда вкладка не задействуется в течение 5 минут.

Активация Tab Freeze

Пока новая функция доступна только в версии Chrome Canary 79, предназначенной для разработчиков. Включить ее можно на странице экспериментальных настроек. Для начала введите в адресной строке chrome://flags и нажмите кнопку Enter, чтобы страница загрузилась. Там отыщите функцию Tab Freeze. Для нее предусмотрено несколько дополнительных параметров. Ее можно активировать по умолчанию, а также «размораживать» страницы на 10 секунд каждые 15 минут. Там же есть возможность вовсе отключить эту функцию. Найти список замороженных вкладок можно на странице chrome://discards.

Пользователи уже признают, что эта функция может принести пользу особенно тем, у кого имеется мало оперативной памяти на ПК.

Единственным недостатком данной функции люди назвали то, что при повторном обращении к «замороженной» вкладке ее контент будет загружаться заново. Однако при наличии неограниченного трафика это вовсе не проблема.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.94, оценок: 181)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.