-> ->

Google начал блокировать uBlock Origin

Время блокировщиков, похоже, подошло к концу. Нововведения, реализованные компанией Google, делают невозможным их использование в фирменном веб-обозревателе. Первые проблемы с этим уже начались.

Так, создатели блокировщика uBlock Origin Раймонд Хилл, известный в Сети под ником Gorhill, заявил о том, что компания Google отказалась размещать в своем интернет-магазине расширений новую версию блокировщика рекламы для разработчиков. Чуть позже версия uBlock Origin development build (v. 1.22.5.102) все же появилась в магазине Google, но проблема так и осталась нерешенной.

В этом году активно обсуждается новый манифест Google, который буквально ставит палки в колеса создателей блокировщиков рекламы. Из-за внедрения собственного блокировщика рекламы в Chrome и перехода на новый формат работы в этом направлении некоторые сторонние блокировщики оказались на грани исчезновения.

Напомним, что летом этого года компания Google заявила о своих намерениях внести изменения в Web Request API и реализовать инициативу Manifest V3. Ее суть заключается в том, чтобы снизить возможность сторонних расширений собирать данные о пользователях и блокировать рекламу на сайтах. После того как вокруг этой темы поднялась шумиха и пользователи пригрозили отказаться от использования Chrome, компания Google решила смягчить требования для блокировщиков. Однако последние события говорят о том, что интернет-гигант все же намерен всерьез заняться ограничением функционирования блокировщиков рекламы в Chrome.

Что же стало официальной причиной отказа Google размещать uBlock Origin в своем фирменном интернет-магазине? Сообщение об отказе Раймонд Хилл опубликовал на своей странице в GitHub. После того как он добавил новую версию она подвергалась как и обычно обработке и проверке, по итогам которой Хилл получил отказ. В объяснении было указано, что она нарушает одну из используемых политик, которая запрещает объединять в расширениях несвязанные функции. Больше никаких объяснений разработчик не получил и уже не надеется их получить, так как Google никогда не раскрывает истинных причин.

Пока отказ получила версия для разработчиков, которой пользуется не так уж много людей. Но следующая версия расширения, которую собирается выпустить разработчик, будет уже стабильной и вполне вероятно, что она тоже получит отказ со стороны Google. А пока создатель блокировщика uBlock Origin советует пользователям переходить на другие браузеры, у которых все в порядке с поддержкой расширений.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.95, оценок: 174)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.