-> ->

В сети Tor произошла массовая чистка

Администрация сети Tor решила провести глобальную чистку. Она решила избавиться от узлов, использующих устаревшее программное обеспечение. В связи с этим под блокировку попали 13,5% серверов.

По словам специалистов из Tor Project, использование такого ПО ставит под угрозу безопасность всей сети и открывает лазейки для деанонимизации пользователей. Как рассказали координаторы проекта. Такая чистка пойдет только на пользу, так как повысится безопасность сети и увеличится скорость работы.

Всего было заблокировано более 800 используемых в сети серверов. Причина блокировки банальна — использование программного обеспечения, которое уже давно не поддерживается. Среди заблокированных оказались даже узлы с ПО, выпущенном еще в 2013 году и до сих пор не обновленном.

Из заблокированных 750 узлов являются так называемыми транзитными, а еще 62 — выходными узлами, после которых трафик выходит за пределы Tor.

Всего же в мире действует более 6000 узлов Tor, так что, по словам разработчиков, блокировка 13% никак не повлияет на функционирование всей сети и даже более того сделает ее устойчивее и эффективнее.

Операторы узлов, на которых использует устаревшее программное обеспечение, уведомили о возможной блокировке еще в начале сентября. Примерно 450 операторов оперативно отреагировали и привели свое ПО в порядок, а остальные бездействовали, поэтому они оказались заблокированы. Но работа в этом направлении продолжиться. Tor Project собирается выпустить новое программное обеспечение, которое автоматически будет блокировать узлы с устаревшим ПО. Операторы сети также обещают к концу текущего года заблокировать заброшенные точки выхода в сеть Tor.

Анонимный браузер очень часто привлекает к себе внимание спецслужб в разных странах. Они пытаются деанонимизировать пользователей, чтобы вычислить тех, кто занимается незаконной деятельностью. Киберпреступники тоже облюбовали эту сеть, так как она предоставляет широкие возможности для заработка. Например, они атакуют сайты и даже выводят их из строя, требуя за прекращение атак очень большие деньги. Так как ресурсы в большинстве своем являются незаконными, то и владельцы никак не могут справиться с такой проблемой. Им остается либо платить, либо распрощаться со своим ресурсом.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 161)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.