-> ->

В Chrome появится функция «Позвонить с устройства»

В скором времени в Chrome появится еще одна очень интересная функция, которая позволит передавать номер мобильного телефона с компьютера на мобильное Android-устройство. Пока она еще находится на стадии тестирования.

Зачем нужна новая функция?

Как часто у вас бывало, что вы ищите магазин или организацию, а найдя, возникает необходимость позвонить туда для уточнения некоторых вопросов? В таких ситуациях приходится вручную набирать номер из указанных контактов, а это не очень удобно, к тому же отбирает время. Более того, как часто было замечено, при наборе номера вручную очень легко можно допустить ошибку и дозвониться не туда. Согласитесь, что было бы гораздо удобнее, если можно было бы сразу позвонить на указанный номер, минуя ручной набор. В скором времени такая функция может появиться в Chrome.

Что известно о новой функции?

Пока возможность отправить номер с компьютера на телефон доступна только в бета-версии Chrome 78. При этом номера можно отправлять только на привязанные Android-устройства. Отметим, что ранее компания Google уже добавила в свой фирменный браузер аналогичную функцию, правда она позволяет отправлять открытые вкладки с одного устройства на другое. Отправлять номера так же просто, как и вкладки.

Во время веб-серфинга и обнаружения нужного номера телефона (при условии, что он отображается в виде ссылки) нужно просто нажать на него, а в появившемся всплывающем окне выбрать кнопку «Позвонить». Если к используемому аккаунту привязано несколько мобильных устройств, то перед отправкой номера телефона придется выбрать, на какой именно смартфон необходимо его отправить.

Есть еще один вариант, позволяющий воспользоваться данной функцией. Как только находится нужный номер телефона, на него просто можно кликнуть правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт «Позвонить с устройства». Кому-то этот способ покажется проще, но выбор остается только за пользователем.

После того как номер телефона будет отправлен на мобильное устройство, на его экране появится новое уведомление о полученном номере. Чтобы начать звонить, нужно просто нажать на это уведомление.

Включение функции

Компания Google делает многие новые функции неактивными по умолчанию, поэтому их приходится активировать вручную. Но, к счастью, к функции «Позвонить с устройства» это не относится. Разработчики приняли решение сразу же ее сделать активной, однако оставили за пользователями право изменять настройки и отключат ее вовсе в своем браузере. В Chrome 78 beta сделать это можно на странице экспериментальных настроек, размещающейся по адресу chrome://flags/. Там нужно найти click-to-call-context-menu-selected и внести необходимые изменения.

Так как данная функция все еще тестируется, то пользователям стоит помнить, что работать она может не стабильно. Также сегодня сложно сказать, когда она появится в стабильном релизе, но можно предположить, что случится это уже очень скоро.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 197)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.