-> ->

Google нашел новый способ заставить сайты перейти на HTTPS

Компания Google уже давно пытается заставить сайты отказаться от использования HTTP и полностью перейти на HTTPS. Для этого применяются самые разные меры. Очередное нововведение в этом направлении планируется реализовать в ближайшее время.

Некоторые сайты только создали видимость полного перехода на HTTPS, а на самом деле продолжают некоторые страницы или контент загружать по HTTP. Такое было замечено на страницах с мультимедийным контентом.

Среди специалистов такие страницы называются «смешанными», так как для отображения контента они используют оба протокола. Такой подход представляет очень серьезную проблему, так как вводит пользователей в заблуждение. Они видят то, что в адресной строке указан протокол HTTPS и думают, что сайт полностью надежен, но на самом деле это не так.

Сами же браузеры долгое время игнорировали наличие такой проблемы. Они тоже, как и пользователи, обращали внимание только на основной домен. Но прошло время и Google решил исправить ситуацию, добавив новые ограничения для ресурсов со смешанным контентом.

В последние несколько лет создатели самых популярных браузеров по-своему продвигают необходимость переходить на HTTPS. В основном это делается с помощью разных ограничений. Но компания Mozilla пошла немного иначе. Она для начала вместе со своими партнерами запустила сервис Let's Encrypt, с помощью которого все владельцы сайтов могут получить TLS-сертификаты абсолютно бесплатно. В то же время Google начал обозначать сайты, которые работают по протоколу HTTP, как небезопасные. Такая практика продолжалась довольно долго и теперь наступило время для нового шага.

В версии Сhrome 79 уже появятся первые изменения, которые впоследствии приведут к блокировке смешанного контента. Причем в будущем такой контент будет блокироваться по умолчанию. А в Chrome 80 будет запущен процесс автоматического обновления мультимедийного контента до HTTPS. Если обновление будет невозможно, то аудио и видео, загружаемое по протоколу HTTP, просто будет заблокировано. Такой же подход будет реализован и в версии Chrome 81 по отношению к размещаемым фото и картинкам.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.96, оценок: 265)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.