-> ->

Вышла первая мобильная версия Vivaldi для Android

В рядах мобильных браузеров произошло пополнение. Теперь всем владельцам Android-устройств стал доступен еще один веб-обозреватель. Компания Vivaldi Technologies наконец-то выпустила мобильную версию своего одноименного веб-обозревателя. Правда, пока вышла только бета-версия.

В официальном интернет-магазине Google Play впервые появился мобильный браузер Vivaldi. Пока он находится еще в стадии тестирования, но сегодня его испытать может любой желающий. В компании обещают, что до конца года появится стабильная версия, но более точных сроков специалисты не называют. Также неизвестно, когда появится версия для мобильных iOS-устройств.

Поклонники в восторге от выхода мобильной версии Vivaldi, ведь они так долго ее ждали. Пользователи заговорили о необходимости выхода мобильного Vivaldi еще 4 года назад. Тогда компания взяла пожелания людей себе на заметку и начала работу над созданием мобильного браузера. При его подготовке специалисты придерживались общего принципа. Они не хотели выпускать еще одно простое приложение для просмотра веб-страниц. Таких программных продуктов и так предостаточно. Они задумали создать такой же браузера, как и для декстопов с расширенными возможностями кастомизации.

Мобильная версия Vivaldi получилась очень удобной и интуитивно понятной. Сразу же после первого запуска установленного браузера появится вполне обычная экспресс-панель, на которой размещены ссылки на ресурсы-партнеры. Их всегда можно удалить и добавить на эту панель абсолютно любые сайты, к которым нужно обеспечить быстрый доступ. Эта же экспресс-панель позволяет группировать сохраненные файлы и объединять их в папки. Правда, пока создавать папки можно только через панель закладок. Это не очень удобно, но будем надеяться, что в скором времени ситуация изменится.

Адресная строка традиционно размещена в верхней части браузера, а рядом с ней располагается кнопка вызова главного меню. В нем можно найти стандартный набор настроек. А вот в нижней части экрана размещены все остальные элементы, необходимые для настройки и управления веб-обозревателем. Там можно посмотреть сохраненные закладки, историю браузера, загрузки и заметки. Здесь же находится кнопка «Panels», с помощью которой списки можно выводить на весь экран для более удобной навигации по ним.

В правом нижнем углу веб-обозревателя размещается кнопка управления вкладками. При нажатии на нее пользователь сможет увидеть полный список открытых вкладок. Вдобавок к нем можно просмотреть еще 4 списка: анонимные вкладки, открытые на ПК и последние закрытые.

Мобильная версия Vivaldi поддерживает синхронизацию, однако для ее использования пользователь должен иметь личную учетную запись. Завести ее можно на официальном сайте.

Мобильная версия Vivaldi уже имеет темную тему, а также поддерживает режим чтения.

Несмотря на все преимущества нового браузера стоит отметить, что пока он вышел только в бета-версии, а это значит, что его работа может быть нестабильной и некоторые функции могут давать сбой. Пользователи, которые уже успели ознакомиться с мобильным Vivaldi засыпали разработчиков сообщениями об ошибках и проблемах. Но на данном этапе это вполне нормальная практика. К выходу стабильной версии браузер должен работать уже стабильно.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 207)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.