-> ->

В 2020 году Google Chrome лишится поддержки FTP

Компания Google уже давно собиралась убрать из своего фирменного браузера Chrome поддержку FTP. Об этом свидетельствовали озвученные ранее заявления. Но к этому решению специалисты подходили очень осторожно и взвешенно. И вот, до полного отказа от FTP осталось совсем чуть-чуть.

Совсем недавно в Chrome перестали отображаться картинки и прочие файлы, к которым ведет ссылка типа ftp://. Если ранее они просто открывались в новой вкладке браузера, то сейчас они просто скачиваются, а уже потом открываются. Это доставляет пользователям определенные неудобства и приводит к дополнительному расходу трафика, но пока придется мириться с такой схемой. Она будет действовать до следующего года. На 2020 год Google вообще запланировал полный отказ от поддержки FTP. Предполагается, что случится это с выходом Chrome 80, который станет доступен пользователям уже в начале следующего года.

Как пояснили специалисты Google, отказаться от FTP их побудил слабый уровень защищенности этого протокола. Эксперты отмечают, что данный протокол работает абсолютно без какого-либо шифрования, поэтому при пользовании им люди не могут защитить ни себя, ни свои данные.

Еще одной причиной отказа от FTP является его низкая популярность. Им мало кто пользуется, поэтому компании абсолютно бессмысленно его поддерживать. Взамен разработчики Chrome предлагают при необходимости воспользоваться сторонними FTP-клиентами. Сегодня они представлены в достаточном количестве, поэтому пользователи даже не почувствуют серьезных проблем.

Окончательный отказ от FTP произойдет с выходом Chrome 82. Тогда Google собирается удалить полностью весь код, обеспечивающий поддержку данного протокола.

Отметим, что отказ от FTP проходит поэтапно и длится уже более 4-х лет. Но судя по серьезному подходу компании, в скором времени он все же завершится.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.89, оценок: 230)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.