-> ->

В новой версии Chrome режим инкогнито по-прежнему остался незащищенным

Всего несколько дней назад пользователям стала доступна новая версия браузера Google Chrome 76. В ней реализовано много изменений, среди которых запрет на отслеживание сайтами пользователей, использующий режим инкогнито. Но как оказалось, это нововведение не решило полностью возникшую проблему.

Пользователи восторженно встретили новую функцию в надежде на то, что она позволит им оставаться незамеченными при использовании приватного режима. Однако в новой версии браузера нашлась другая лазейка для сайтов, позволяющая им определить, когда посетитель использует режим инкогнито.

Обнаружить недочет смог разработчик Джесс Ли. Он использовал для этого FileSystem API, который позволил определять, когда у пользователя включен режим инкогнито. По словам Ли, детектировать приватный режим удается благодаря определению скорости записи файлов на диск. Этот метод очень сильно похож на тот, который был описан в середине лета другим разработчиком Викасом Мишрой. Он обнаружил, что через Quota Management API, который изначально предназначается для управления постоянным и временным хранилищами, позволяет с максимальной точностью установить, когда в браузере используется приватный режим.

Владельцы сайтов не в восторге от того, что в самом популярном веб-обозревателе пропадет возможность детектировать режим инкогнито. Ведь на многих ресурсах с платным контентом режим инкогнито позволяет обходить ограничения и получать доступ ко все материалам. Именно из-за этого они начали использовать на своих ресурсах специальный код, позволяющий через FileSystem API определять, когда приватный режим включен.

Эта проблема привлекла внимание специалистов Google и они решили исправить ситуацию и в Chrome 76 активировали по умолчанию новую опцию. Но по словам Ли, нововведение оказалось неэффективным и оно все равно позволяет сайтам детектировать режим инкогнито, правда, для этого теперь понадобится больше времени и ресурсов. Специалист рассказал, что при активном FileSystem API запись данных на диск происходит регулярно и занимает меньше времени, чем при выключенном режиме. И это можно вычислить. Более того, обратить внимание стоит еще и на то, что при работе в режиме инкогнито данные хранятся в памяти, а при стандартном режиме работы записываются на диск. По словам эксперта, решить эту проблему можно только лишь используя одно хранилище данных для разных режимов работы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.92, оценок: 190)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.