-> ->

Google Chrome получит собственный редактор тем

Компания Google сделала шаг на пути к улучшенной персонализации своего фирменного браузера Chrome. Уже в скором времени в нем может появиться собственный редактор тем. Работа над его добавлением уже ведется.

Сейчас внешний вид Chrome можно легко изменить с помощью специальных тем, правда предварительно их придется скачать из магазина Chrome Web Store. Но даже там самые переборчивые пользователи не всегда могут найти что-то подходящее. В связи с этим Google решил дать своим пользователям больше свободы с новым редактором тем.

В существующих официальных темах оформления доступна только смена цвета браузера. Но в других темах, созданных сторонними разработчиками, люди могут устанавливать фоновое изображение, менять оформление панели инструментов и пр. Но все же если человек хотел создать собственное оригинальное оформление браузера, ему приходилось создавать новое расширение. Такими навыками обладают далеко не все.

С целью упрощения настройки браузера Google уже давно начал добавлять новые опции. Например, в Chrome появились новые параметры для оформления новой вкладки, увеличилось количество доступных новых тем и пр. К тому же, эти настройки стали более простыми и интуитивно понятными, поэтому даже новичок мог с ними разобраться. Но новые изменения должны сделать персонализацию еще боле доступной.

В коде новой версии Chrome сторонние разработчики нашли намек на редактор тем, который собираются встроить в браузер. Сейчас пока он работает вполсилы и доступен только на странице экспериментальных настроек chrome://flags. Там должна появиться опция под названием custom color picker. После ее активации на странице настроек во вкладке «Color and theme» должна появиться палитра цветов. Пользователю необходимо всего лишь выбрать понравившийся цвет. В соответствие с ним браузер самостоятельно подберет соответствующее оформление.

Ожидается, что описанные изменения будут реализованы уже в Chrome 77.

Отметим, что на сегодняшний день веб-обозревателем с самыми широкими возможностями персонализации является Vivaldi. Причем количество доступных настроек с каждым обновлением там увеличивается. Уже дошло до того, что там можно настраивать не только цветовое оформление, но и внешний вид кнопок.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 236)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.