-> ->

Edge поделился полезной функцией с Chrome

Вместе с совершенствованием своего фирменного браузера компания Microsoft продолжает работать еще и над улучшением Chrome. С ним она делится полезными функциями, которые могут улучшить взаимодействие с веб-обозревателем.

На этот раз стало известно о появлении новой функции и в Edge, и в Chrome. Как и ожидалось, первой новая функция появилась в версии Canary 77.0.211.0. Она автоматически блокирует воспроизведение видео на страницах.

Работа над этим нововведением продолжается. Сейчас разработчики стремятся расширить уже разработанный функционал, чтобы каждый из сайтов смог получить свои глобальные настройки и темы. Пока новая функция носит статус экспериментальной, поэтому включить ее можно только на соответствующей странице. Там нужно активировать флаг edge-limit-autoplay. Чтобы изменения вступили в силу, браузер придется перезапустить.

По словам разработчиков, для ограничения на некоторых сайтах воспроизведения видео используются специальные алгоритмы. В Редмонде отмечают, что функция блокировки не затронет самые популярные сайты.

Вместе с развитием собственного браузера, Microsoft еще уделяет очень большое внимание развитию проекта Chromium. Она охотно делится с ней своими фирменными решениями, чтобы их могли применять и другие разработчики. Так, она решила поделиться с миром своей функцией проверки правописания Windows. До этого времени в Chromium применялся инструмент Hunspell, который продолжает использоваться в LibreOffice и OpenOffice. Но Редмонд этот механизм не устраивает. Они хотят сделать так, чтобы в Chromium использовались интерфейсы, независимые от платформы. В будущем планируется внести некоторые изменения кода, чтобы у пользователей появилась возможность переключаться между двумя системами проверки орфографии.

Пользователи сообщают, что в Chrome Canary инструмент Hunspell уже доступен.

Как можно заметить, в последнее время Edge и Chrome активно сотрудничают и обмениваются функциями. Каждый из этого получает свою выгоду, возможно, в будущем браузеру Edge удастся увеличить свою долю на мировом рынке благодаря реализованным изменениям.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.93, оценок: 149)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.