-> ->

Новое расширение для Chrome предупредит о подозрительных сайтах

Компания Google специально для пользователей своего фирменного веб-обозревателя Chrome выпустила специальное расширение под названием Suspicious Site Reporter. Оно позволит предупреждать пользователей о посещении потенциально опасных сайтов.

Кроме предупреждения людей, это расширение отправляет уведомления об опасной находке в службу Google Safe Browsing, чтобы та обновляла и пополняла списки возможных угроз. Эта служба создавалась с целью повысить безопасность пользователей во время активного веб-серфинга. В Google Safe Browsing есть свои собственные списки мошеннических и опасных сайтов, ряды которых постоянно пополняются. Этими списками компания делится с другими производителями браузеров, среди которых компании Mozilla и Apple. Также доступ к ним она предоставляет самым крупным интернет-провайдерам.

Еще 2 года назад Google отчитывался, что с помощью плодотворной работы Safe Browsing удалось обеспечить надежную защиту для примерно 3 млрд устройств. А уже в конце этой весны данный показатель вырос до 4 млрд устройств. Такого огромного результата удалось добиться за счет специальной системы уведомлений. Она еще до того, как в браузере откроется опасный сайт, показывает уведомление о потенциальной угрозе. Именно это побуждает большинство пользователей отказаться от открытия опасных ресурсов и подыскать более безопасный контент.

Сейчас же благодаря Suspicious Site Reporter пользователи получили расширенные возможности для обеспечения собственной безопасности. Так, если нажать на иконку расширения, то можно получить максимально подробную информацию о ресурсе и о причинах, из-за которых посещать его не рекомендуется. Если пользователей не удовлетворит полученная информация, то они смогут продолжить посещение желаемого ресурса.

Если же сам пользователь посчитает какой-то ресурс мошенническим или опасным, он сможет вручную отправить запрос на проведение проверки. После нее сайт может быть включен в список подозрительных ресурсов. Таким образом, один человек, оправив запрос, сможет усилить защиту более 4 млрд устройств.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 134)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.