-> ->

В Google Chrome появился скрытый режим чтения

Вчера, 4 июня, компания Google выпустила новую версию своего фирменного браузера. Она уже доступна для всех самых популярных десктопных и мобильных операционных систем. Эта версия практически не получила нового функционала, а все ее изменения можно назвать внутренними, но тем не менее она позволит пользователям обновить уже существующие в браузере функции и получить поддержку новых API.

Чтобы обновить используемый Chrome до версии 75, можно немного подождать, пока обновление не установится автоматически, или же скачать обновленный веб-обозреватель с официального сайта.

Новых функций в Chrome 75 практически нет, за исключением одной. В ней появился скрытый режим чтения. Аналогичный функционал пользователи могли видеть в браузере Firefox, однако между двумя функциями есть как много общего, так и некоторые отличия.

Если раньше режим чтения был доступен только в экспериментальной версии Canary, где первыми появляются все новшества, то сейчас им воспользоваться можно и в стабильном Chrome. Правда, пока функция все еще является экспериментальной, поэтому найти ее можно на соответствующей странице chrome://flags. Заходим на эту страницу, ищем функцию #enable-reader-mode и включаем ее. После того, как рядом с функцией будет активирован параметр «Enabled», браузер придется перезапустить, чтобы изменения вступили в силу. Далее в основном меню браузера должна появиться функция «Сжать страницу». Именно она заставляет исчезнуть со страницы все лишнее, включая рекламу.

Режим чтения хорошо показывается себя не на всех страницах. Лучше всего его действие заметно на страницах с объемными текстовыми материалами.

Когда эта функция перестанет быть экспериментальной и окончательно будет интегрирована в браузер, пока еще неизвестно, но судя по всему, этот момент уже близок.

Помимо добавления новой функции, специалисты Google также большое внимание уделили усилению безопасности браузера. В частности, в нем была исправлена проблема, которую прозвали «злой курсор». В прошлом году ее активно эксплуатировали злоумышленники для того, чтобы с помощью фальшивых сайтов технической поддержки выманить у людей денежные средства или личную информацию.

А вот версия Chromе 75 для Android получила больше заметных улучшений. Например, в ней немного изменена работа встроенного менеджера паролей. Теперь в веб-обозревателе появилась поддержка выбора нужного пароля из нескольких сохраненных. Выбор предлагается через новое меню. Это должно сделать веб-серфинг еще более удобным.

Распространение Chrome 75 для Android происходит постепенно, поэтому владельцам мобильных устройств придется подождать обновления несколько дней.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 250)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.