-> ->

Opera лишилась режима Turbo

В самой последней версии браузера Opera пользователи заметили странное изменение. Они не смогли найти режим Turbo, который ускоряет загрузку страниц. Как оказалось, разработчики решили его вовсе удалить.

Впервые люди смогли воспользоваться режимом Turbo в браузере Opera ровно 10 лет назад. В этом году компания могла бы отметить юбилей этой полезной и востребованной функции, но вместо этого она ее просто удалила.

Напомним, режим Turbo предназначался для ускоренной загрузки страниц. Сначала они загружались на сервер Opera, после чего сжимались и передавались пользователю в уже сжатом виде. Получается, что страницы загружались намного быстрее, а трафика расходовалось в несколько раз меньше.

Поддержка такой функции обходится очень дорого компании. Для ее полноценного функционирования необходимы отдельные серверы, через которые пропускается пользовательский трафик. Также в этом случае очень остро стоит вопрос конфиденциальности. Хоть компания не раз заверяла в том, что она не собирает и не хранит информацию о своих пользователях, всегда такие утверждения можно поставить под сомнения.

По примеру Opera решила пойти и компания Google. Правда, для этого она выбрала немного иной подход. Ее специалисты создали специальное расширение под названием «Экономия трафика». Если в Opera режим Turbo был встроен и его достаточно было всего лишь активировать, то в Chrome приходилось искать и устанавливать отдельное расширение, а потом уже активировать его. «Экономия трафика» пользовалась большой популярностью, но в этом году компания прекратила поддержку этого расширения, поэтому пользователи самого популярного браузера остались без возможности экономить трафик и повысить скорость загрузки страниц.

Те из пользователей, которые хотят продолжить работать с функцией Turbo, могут вернуться к версии Opera 58. Однако в этом случае пользователь лишится других важных функций и патчей, которые необходимы для обеспечения необходимой защиты.

Пропажу режима Turbo люди заметили в версии Opera 60. Многие из них в блоге компании сразу же пожаловались на это и попросили компанию объяснить случившее, но внятного ответа так и не получили. В итоге некоторые пользователи высказали предположение, что функция Turbo была удалена специально и насовсем. Также люди сами попытались найти причину. Наиболее вероятной является рост HTTPS трафика. Изначально режим Turbo создавался с целью сжатия HTTP-трафика, но сейчас подавляющее большинство сайтов используют HTTPS. Страницы, использующие данный протокол не подвергаются сжатия, поэтому сама эффективность режима Turbo за последние годы начала сильно падать. Но что на самом деле стало причиной удаления функции, остается неизвестным.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 184)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.