-> ->

Google усилит защиту от мошеннических расширений

Компания Google намерена ввести новые правила для размещения расширений в своем фирменном магазине Chrome Web Store. Они будут направлены в первую очередь на усиление защиты пользователей от мошенников и защиты конфиденциальной информации.

Как пояснили в компании, уже давно назрела необходимость для введения новых мер контроля безопасности расширений. Специально для этого был создан новый проект под названием Project Strobe. Он нацелен на то, чтобы минимизировать объем пользовательских данных, которые передаются и обрабатываются сторонними приложениями, сервисами и прочими инструментами. Проект предусматривает введение целого ряда ограничений для расширений, размещаемых в Chrome Web Store.

Первое ограничение коснется разрешений, которые перед установкой запрашивает расширение. В частности, Google запретит им запрашивать разрешения на сбор тех данных, которые не влияют на их функционал. Очень многие создатели расширений специально добавляют дополнительные функции сбора данных, которые вовсе не влияют на функционал их продукта. Делается это для того, чтобы собрать о пользователях как можно больше данных. Они потом продаются рекламщикам или используются в других каких-то кампаниях. Именно на минимизацию сбора данных о пользователях нацелены ограничительные меры, реализованные в первую очередь.

В блоге компании рассказали, что если для нормального функционирования расширения необходимо всего несколько разрешений, то разработчики должны использовать только их.

Отметим, что ранее такие ограничения носили исключительно рекомендательный характер, теперь же они стали обязательными абсолютно для всех расширений, размещаемых в Chrome Web Store.

К этому вопросу Google подошел очень строго. Компания готова предоставить разработчикам 90 дней на то, чтобы они могли привести свои расширения в порядок. Если же они проигнорируют новые правила и требования, то их расширения по истечение 90-дневного срока будут удалены из Chrome Web Store. Помимо этого, компания позаботиться о деактивации этих расширений в браузерах.

Еще одно ограничение касается обработки персональных данных. В частности, те расширения, которые работают с пользовательскими данными, обязательно должны предоставлять людям отчет о том, каким именно способом обрабатываются и хранятся эти данные.

Предполагается, что новые требования вступят в силу уже этой осенью.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 181)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.