-> ->

Вышла первая версия Edge для macOS

Впервые в истории фирменный браузер от Microsoft заработал на платформе macOS. Случилось это благодаря переходу на браузерный движок Chromium, обеспечивающий поддержку кроссплатформенности.

Пока Edge для macOS доступен только в версии Canary и скачать его можно на специальной странице, доступной участникам Microsoft Edge Insider.

Отметим, что тестирование версии браузера для операционной системы Windows 10 началось еще в апреле текущего года. А во время официальной презентации Edge на Chromium компания объявила о своих намерениях сделать доступным свой фирменный браузер и на других платформах. Не все в это поверили, ведь столько лет ее старый веб-обозреватель Internet Explorer был доступен только на фирменных ОС и тогда всех это устраивало. Но сейчас Microsoft доказала, что она готова к переменам и покорению новых рынков.

Edge для macOS очень сильно похож на стандартную версию для Windows, однако есть и некоторые существенные отличия, которые нацелены, в первую очередь, на использование всех дополнительных возможностей компьютеров Apple. Например, новый браузер уже получил поддержку тачбара ноутбука MacBook Pro и управления с помощью жестов с трекпада.

Все желающие уже могут попробовать новый Edge в работе. Пока он работает только на одной версии операционной системы - macOS 10.12.

В компании отмечают, что пользователи не будут испытывать никаких неудобств во время работы с новым браузером, так как у Edge присутствуют все элементы, которые имеются у Google Chrome. Именно поэтому интерфейс нового веб-обозревателя покажется пользователям очень знакомым и понятным.

Выпуск Edge для macOS разделил экспертов. Один уверены, что такой ход очень сильно скажется на популярности Windows, которая сейчас оставляет желать лучшего. Другие же уверены, что пострадает Apple и ее фирменный браузер Safari, который может существенно снизить свою популярность. Как будет на самом деле, покажет время.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.93, оценок: 199)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.