-> ->

В Microsoft Edge на базе Chromium не работает Google Docs

С того самого момента, как компания Microsoft приняла решение о переводе своего фирменного браузера Edge на кодовую базу Chromium, началось тесное сотрудничество между двумя крупнейшими IT-компаниями. Однако все проходит не так гладко, как ожидалось.

Казалось бы, что переход на новую кодовую базу должен не только расширить функционал Edge за счет поддержки огромного числа расширений, но еще и улучшить функционирование в данном веб-обозревателе сервисов Google. Однако с последним как раз возникли проблемы. Оказывается, в Edge на Chromium не работает Google Docs и некоторые другие сервисы. В частности, Google Hangouts Meet вообще предлагает воспользоваться другим веб-обозревателем. Как только пользователь заходит на страницу сервиса и пытается воспользоваться им, он предлагает установить на компьютер браузер Chrome или Firefox. Только в этом случае гарантирована стабильная работа.

В самой компании Google такое поведение отрицают и отмечают, что у людей не должно возникать проблем с работой фирменных сервисов в браузере Edge. А пока производители отрицают возникшие проблемы, пользователи находят новые. Например, при попытке открыть в веб-обозревателе любой документ из Google Docs на экране появляется уведомление о том, что используемый браузер не поддерживается. Этот факт кажется весьма интересным, так как в числе поддерживаемых Edge все же указан.

Пользователи сделали предположение, что проблема кроется вовсе не в сервисах, а в браузере. Дело в том, что Edge на Chromium до сих пор не вышел в стабильной сборке, а тестовые версии вполне могут не поддерживаться некоторыми сервисами. Это вполне допустимая практика. Ее наличие подтвердили в самой компании Google, а также рассказали о неком «белом списке». В него добавляют поддерживаемые приложения. Пока в их числе новый Edge не значится, но специалисты пообещали добавить его туда сразу же после выхода стабильного релиза обновленного браузера на движке Chromium. Это касается не только Google Docs, но и других фирменных сервисов.

Сейчас все еще неизвестно, когда появится первая стабильная версия Edge на Chromium. Это может случиться уже в конце текущего года, хотя эксперты предполагают, что это случится все же уже в следующем году. Однако уже в ближайшем будущем должна выйти первая бета-версия. Она прольет свет на некоторые вопросы, волнующие пользователей. В том числе немного разъяснит ситуацию с поддержкой сервисов от Google.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 198)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.