-> ->

Mozilla заменит Firefox для Android новым браузером

Компания Mozilla решила выпустить новый мобильный браузер для платформы Android. Предполагается, что он станет полноценной заменой используемой нынче версии Firefox для данной платформы. Некоторые разработчики уже успели ознакомиться в новым веб-обозревателем и раскрыли первые подробности о нем.

Новый браузер от Mozilla носит название Fenix. Пока неизвестно, останется ли у него такое имя после выхода стабильного релиза или же это только рабочее название. Сейчас уже доступны для загрузки ранние тестовые сборки, но обычным пользователям они вряд ли могут приглядеться, а вот разработчики с удовольствием в них покопаются и выяснят, чего же новенького компания Mozilla может предложить своим пользователям.

Людям по-прежнему остается доступной стандартная версия Firefox для Android, но ей уделяется уже намного меньше внимания со стороны разработчиков. Она уже давно перестала получать новые функции, но зато все еще может похвастаться хорошей безопасностью. Обновления безопасности разработчики стараются выпускать регулярно. Однако сейчас все свои ресурсы Mozilla перебросила на создание нового веб-обозревателя.

Очень долгое время компания вела разработку нового браузера, но тем не менее судьбу уже существующей версии своего фирменного веб-обозревателя для мобильной платформы она держала в секрете. Этот вопрос интересовал не только обычных пользователей, но еще и разработчиков, которым четкий ответ нужен был для успешной работы. Наконец-то Mozilla решила поделиться своими планами на будущее и раскрыла судьбу своих веб-обозревателей.

Не так давно в Сети в общем доступе появился документ, в котором компания в точности указала, какая судьба ждет мобильный Firefox.

Из опубликованного документа следует, что Mozilla обеспечит полноценной поддержкой мобильную версию «огненного лиса» для платформы Android до тех пор, пока не выйдет стабильная версия Fenix. В частности, последней классической версией Firefox станет 68-ая. Следующая версия уже будет выходить только в ветке ESR. Это значит, что официальный выпуск новых функций для Firefox прекратится, хоть «огненный лис» уже и так почти перестал получать такие обновления. На канале ESR браузер будет получать только важные патчи для поддержания безопасности веб-обозревателя на должном уровне.

Когда именно прекратится полная поддержка Firefox для Android, еще неизвестно. Но до конца текущего года фирменный браузер продолжит получать обновления. Специалисты полагают, что стабильная версия Fenix должна выйти уже в середине следующего года. Именно тогда может прекратиться и поддержка Firefox.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.98, оценок: 179)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.