-> ->

В Firefox появится защите от криптомайнеров и слежки

Уже в следующей версии Firefox пользователям должны стать доступными новые функции безопасности. Предполагается, что они защитят людей от скрытого майнинга и отслеживающих трекеров.

В разработке новых инструментов защиты компании Mozilla помогали специалисты из Disconnect. Кроме новых решений по обеспечению безопасности, Firefox перенял у этой фирмы ее наработки по блокировке навязчивой рекламы.

Уже сегодня новые функции можно протестировать в бета-версии Firefox Beta 67 и Firefox Nightly 68.

После активации в браузере инструмента для блокировки отслеживающих трекеров, сайты больше не смогут собирать информацию о своих посетителях. Именно на основе этих данных составляется так называемый цифровой след пользователей. Кроме действий человека в Сети браузер также создаст препятствия для сбора данных об используемой операционной системе, местоположении, региональных настройках и пр. Это все используется рекламными компаниями для демонстрации наиболее релевантного контента и привлечения внимания большого числа пользователей.

Так же как и отслеживающие трекеры, скрытые майнеры в последнее время тоже обрели широкую популярность. Они используются разными сайтами для задействования вычислительной мощности персональных компьютеров обычных пользователей для добывания криптовалюты. Чаще всего сам владелец ПК может даже не догадываться о том, что его компьютер используют злоумышленники. Такие действия не приводят к похищению личных данных пользователей, но причиняют вред самим устройствам. Например, десктопные компьютеры начинают работать намного медленнее из-за того, что скрытые майнеры потребляют порой до 100% мощности самого ПК. Что касается мобильных устройств, то при майнинге увеличивается расход энергии аккумулятора. Это приводит к тому, что встроенная батарея разряжается в несколько раз быстрее.

Чтобы защитить себя от скрытого майнинга и слежки в Сети, в Firefox 68 Nightly и Firefox 67 Beta нужно вручную активировать соответствующие защитные функции. Пока по умолчанию они в браузере отключены. Для активации нужно зайти в настройки браузера, там перейти в категорию «Приватность и безопасность» и включить новые опции.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 3.04, оценок: 203)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.