-> ->

В Firefox обнаружили сразу несколько серьезных проблем

Иногда при обновлении браузеров возникают непредвиденные проблемы, которые не удалось выявить во время тестирования. Такие ситуации вызывают волну критики со стороны пользователей. Так случилось на этот раз с браузером Firefox 66.

Сразу же после выхода обновленной версии, которая стала доступна под номером 66, Mozilla приостановила распространение обновления из-за проблемы с сервисом PowerPoint Online.

После установки обновления пользователи заметили, что в онлайн-презентациях не сохраняется введенный пользователями текст. Исправление этой проблемы уже реализовано в ночной сборке Firefox и до сих пор продолжает тестироваться.

Как только проблема будет исправлена, Mozilla сможет использовать свою систему удаленного обновления, чтобы загрузить на компьютеры пользователей обновление.

В связи со случившимся инцидентом пользователи Firefox разглядели в этом некую закономерность. Ранее в этом же веб-обозревателе перестала работать веб-версия Skype. Сейчас же проблемы возникли с PowerPoint Online. Оба эти сервиса выпускаются и поддерживаются компанией Microsoft, так что вряд ли здесь имеет место обычное совпадение.

Кстати, почти сразу же после выпуска Firefox 66 для него вышло обновление под номером 66.0.1. В нем содержатся заплатки для двух критических уязвимостей, которые удалось обнаружить участникам соревнования Pwn2Own 2019. Это мероприятие проводится ежегодно и в нем принимают участие самые умелые хакеры со всего мира. Им предлагается взломать браузеры и прочее программное обеспечение, включая операционные системы. В этом году специалистов ждал неожиданный сюрприз. Им представилась возможность доказать, что используемое в автомобилях Tesla ПО не без изъянов. Они успешно справились со своей задачей и заработали несколько сотен тысяч долларов.

На соревновании вскрылись также и слабые стороны Firefox. Участникам удалось обнаружить 2 опасные уязвимости, которые Mozilla поспешила поскорее исправить. Уязвимости получили идентификаторы CVE-2019-9813 и CVE-2019-9810. Первая из них касается компилятора IonMonkey. С ее помощью злоумышленники могут получить доступ к чужому ПК и непосредственно к его памяти, что посмотреть, что в ней хранится или же поместить в нее сторонние файлы. Вторая уязвимость возникает при переполнении буфера и тоже затрагивает компилятор IonMonkey.

Пользователи операционных систем Windows и macOS уже должны были получить обновление, а пользователям Linux придется установить его вручную.

Тем временем компания Mozilla готовится к выпуску следующей версии Firefox, которая будет доступна пользователям под номером 67. Ее выход запланирован май. Но если в Firefox 66 ,будут обнаружены другие критические уязвимости, то Mozilla не будет ждать выхода очередной стабильной версии и готова выпускать промежуточные обновления с заплатками.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 178)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.