-> ->

В Google Chrome исправили уязвимость, которую активно использовали мошенники

Злоумышленники довольно долго и вполне успешно использовали уязвимость в Google Chrome, которая позволяла им перехватывать курсор мыши и блокировать любые действий в браузере, но теперь эту уязвимость, наконец-то, устранили.

Известно о ней стало еще почти 9 лет назад, но активно использоваться хакерами она стала только в прошлом году. Впервые информацию об успешно проведенных атаках обнародовал специалист по кибербезопасности компании Malwarebytes Жером Сегура. По его словам, хакеры из опасной группировки Partnerstroka нашли очень интересный способ, чтобы использовать давно существующий баг. Они заменяли стандартный курсор поддельным так, что ненастоящий оказывался намного больше оригинального. Из-за этого пользователи не могли совершать никакие действия. Дело в том, что обычный курсор в этом случае по-прежнему оставался на экране, но отображался в самом углу большого курсора. Это приводило к тому, что пользователь не мог кликнуть в нужное место, ему не удавалось ни закрыть появившуюся на экране рекламу, ни закрыть вкладку браузера.

Сегура сообщил о своей находке компании Google почти полгода назад, но специалистам компании оказалось не под силу быстро решить обнаруженную проблему. Казалось бы все очень просто: можно было просто отключить возможность изменения курсора, однако во многих играх сегодня используются тематические изображения курсоров. Лишив Chrome такой возможности, они бы создали некоторые неудобства для любителей онлайн-игр. Именно поэтому разработчикам пришлось искать другое решение и они его нашли. Теперь при наведении курсора мыши на основные элементы интерфейса, он приобретает свои исходные размеры, даже если на странице он был кастомизирован.

Сейчас пока очередное нововведение тестируется в версии Chrome Canary. Когда работа над ним будет официально закончена, оно станет доступно в стабильной версии. Предполагается, что случится это вместе с выходом Chrome 75.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 156)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.