-> ->

Веб-версия Skype перестала работать в Firefox, Safari, Opera и Internet Explorer

Пользователи четырех популярных браузеров лишились возможности пользоваться веб-версией VoIP-сервиса Skype. Компания Microsoft, которая в нынешнее время является владельцем мессенджера, решила слишком жестко подойти к вопросу обновления своего сервиса.

Браузеры

Очередное обновление Skype принесло пользователям большое число полезных функций, однако есть в нем и огромный подвох. С выходом обновления целый ряд браузеров лишился поддержки веб-версии популярного сервиса для осуществления аудио и видеозвонков. Интересно, что поддержка онлайн-сервиса пропала даже в браузере Internet Explorer. Впрочем, это вовсе не удивительно, ведь Microsoft уже давно прекратила его официальную поддержку и постоянно призывает пользователей прекратить его использовать и переходить на Edge или другие более надежные и безопасные браузеры.

Кроме Internet Explorer веб-версия Skype перестала поддерживаться в Safari, Opera и Firefox. Интересно, что теперь воспользоваться веб-сервисом можно только лишь в Edge и браузерах, созданных на основе движка Chromium. Кстати, в их число совсем недавно вошла Opera, но в ней Skype почему-то тоже работать не будет.

Истинных причин такого решения компания Microsoft не назвала. Ее представители только отметили, что для каждого конкретного браузера веб-версия разрабатывается по-разному, а это очень сложный и трудоемкий процесс.

Кстати, уже совсем скоро сам веб-обозреватель Edge перейдет на движок Chromium, что должно значительно облегчить работу не только создателям Skype, но и другим сторонним разработчикам.

Операционные системы

Интересно, что сервис перестал работать не только в некоторых браузерах, но еще и на некоторых операционных системах. Так, теперь Skype в браузере можно будет запустить только на Windows 10 или macOS 10.12 или более поздних версиях. На всех ОС, которые выходили ранее, веб-версия Skype больше работать не будет.

Microsoft пока не раскрывает истинные причины такого решения. Можно предположить, что это связано с началом тесного сотрудничества с компанией Google и переходом Edge на Chromium. Второй вариант — это использование стандарта WebRTC. В любом случае изменения уже вступили в сила, а это значит, что пользователям придется смириться. Кстати, о грядущих нововведениях в работе веб-версии Skype разработчики предупреждали еще месяц назад.

Нововведения

Кроме ограничений на использование в некоторых браузерах, обновленная веб-версия Skype получила еще множество новых возможностей. Например, теперь через веб-обозреватель люди смогут осуществлять звонки в формате HD, а также осуществлять запись разговоров.

Обновления получили медиагалерея, поиск и панель уведомлений.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 208)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.