-> ->

Google Chrome получит дополнительную защиту режима инкогнито

Несмотря на то, что режим инкогнито обеспечивает пользователям дополнительную защиту от отслеживания, с его помощью сайты все равно могут собирать статистику о посетителях. Например, они могут определять, в каком именно режиме пользователь заходит на сайт. В этом случае эффективность режима инкогнито можно поставить под сомнение. Но разработчики браузера Google Chrome нашли решение для этой нелепой проблемы.

Пользователи предпочитают открывать некоторые сайты в режиме инкогнито не только для того, чтобы не пришлось потом чистить историю браузера. Этот режим также помогает спрятаться от слежки и контекстной рекламы. Например, при поисках дрели в обычном режиме работы браузера человек потом очень долгое время не сможет избавиться от рекламы этого полезного инструмента. А при посещении интернет-магазинов в режиме инкогнито реклама об искомых товарах показываться не будет. Это очень удобно и многие пользуются этим способом. Однако некоторые владельцы сайтов проявили смекалку и нашли способ даже при активном режиме инкогнито следить за своими пользователями.

Дело в том, что для работы в обычном режиме в браузере Google Chrome используется FileSystem. Этот API-интерфейс обеспечивает хранение данных. В приватном режиме данный интерфейс отключается, так как никакие данные хранить не нужно. Сайты же научились определять, активен ли FileSystem или нет. Это позволяло им определять, когда на сайт заходит пользователь в режиме инкогнито.

Решить эту проблему и окончательно запретить сайтам распознавать пользователей в режиме инкогнито создатели Chrome решили с помощью размещения данных в оперативной памяти. Такой подход не даст сайтам определять активность API-интерфейса FileSystem.

Ожидается, что нововведение появится уже в 74-й версии браузера, однако там его придется активировать вручную. Но зато в Chrome 76 новая функция должна будет активирована по умолчанию.

Разработчики надеются, что реализация такого метода позволит улучшить ситуацию. Если же он никак не исправит ошибку, то они готовы предпринять меры для полного отказа от FileSystem.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 207)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.