-> ->

Chrome усилит контроль за расширениями

В браузере Google Chrome, который сегодня является самым популярным в мире, тестируется новая функция, призванная улучшить информированность пользователей об используемых расширениях и контроль над установленными в веб-обозреватель дополнительными инструментами.

В последнее время довольно часто в официальных интернет-магазинах приложений и расширений появляются вредоносные продукты, которые ставят под сомнение надежность и безопасность использования как мобильной платформы Android, так и фирменного браузера Google Chrome. В связи с этим компания Google решила предпринять новый комплекс мер.

Несмотря на то, что специалисты стараются проверять каждое добавляемое в официальный магазин расширение и удаляют те, на которые поступают жалобы, вредоносные расширения продолжают появляться. Учитывая то, что Chrome охватывает самую большую аудиторию в мире по сравнению с остальными браузерами, он является лакомым кусочком для хакеров. Именно поэтому специалисты компании вынуждены реализовывать дополнительные меры для защиты пользователей. Одна из новых функций, направленных на осуществление контроля над установленными расширениями, уже тестируется в версии Chrome для разработчиков.

Новая функция будет направлена на то, чтобы мониторить работу установленных расширений, предоставляя пользователям максимально полную информацию на основе собранных данных. С помощью реализованных нововведений пользователи смогут узнать, какие именно действия выполняют в браузере расширения и сколько системных ресурсов потребляют. Новая функция будет работать в режиме реального времени, поэтому пользователи смогут узнать самую актуальную информацию.

В браузере Chrome Canary новая функция уже есть, но она неактивна. Активировать ее придется вручную.

Разработчики обещают, что после завершения тестирования обязательно появится в стабильной сборке браузера.

Кстати, в ходе проверки браузерных дополнений, проведенной создателями сервиса CRXcavator, выяснилось, что почти треть всех расширений используют для своей работы библиотеки, имеющие уязвимости, более 35% расширений требуют полного доступа к пользовательским данным на всех сайтах и еще 9% расширений получают доступ ко всем пользовательским cookie. При этом почти 15% дополнений имеют и первую, и вторую проблемы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 187)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.