-> ->

Safari лишится функции Do Not Track

Не так давно в браузере Safari появилась новая функция, которая называется Do Not Track. Ее добавили с целью улучшения безопасности браузера и защиты пользователей от слежки. Но на деле она оказалась совершенно бесполезной, поэтому от нее решили вовсе отказаться.

Интересные изменения обнаружили специалисты в описании следующей версии Safari 12.1. Там значится, что в фирменном браузере от Apple функция Do Not Track больше использоваться не будет.

Изначально предполагалось, что такой функционал поможет запретить некоторым сайтам отслеживать действия своих посетителей. Но из-за неудачной реализации функция не приносила пользователям никакой пользы, а большинство из них вообще точно не знали, как она работает. Сама компания Apple в конце концов признала, что реализованная функция оказалась абсолютно бесполезной.

Согласно данным поисковой системы DuckDuckGo, которой отдают предпочтение пользователи Safari, функцию Do Not Track активируют в своем веб-обозревателе чуть меньше четверти всех пользователей фирменного браузера. Чтобы выяснить, насколько хорошо люди осведомлены о работе этой функции, создатели поисковика даже провели небольшой опрос. В ходе него стало ясно, что половина пользователей не знает ничего о функционале Do Not Track. Некоторые же думали, что эта функция действительно защищает их от слежки, поэтому они были очень сильно удивлены, когда узнали, что она всего лишь отправляет запросы.

Отметим, что Do Not Track представляет собой сравнительно новую опцию, которая после активации начинает отправлять сайтам запросы с просьбой не отслеживать действия текущего пользователя. На этом ее функционал заканчивается. На такие запросы ресурсы реагировали по-разному. Конечно, нашлись те, которые брали их во внимание, но таких оказалось очень мало. Большинство сайтов, включая поисковик и другие сервисы Google, а также социальные сети Facebook и Twitter полностью игнорировали запросы Do Not Track. Именно поэтому Apple решила больше не нагружать свой веб-обозреватель абсолютно бесполезной функцией, которая только потребляет системные ресурсы, и удалить ее из Safari.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 212)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.