-> ->

Новая версия Firefox защитит пользователей от скрытого майнинга

Браузер Firefox станет более безопасным. Компания Mozilla намерена добавить в него две новые функции, которые защитят пользователей от скрытого майнинга и слежки. Такие нововведения должны появиться уже в 67-ой версии «огненного лиса».

В обновленной версии Firefox появится блокировка JavaScript кодов, отвечающих за запуск майнеров криптовалюты. Также будут блокироваться некоторые функции сайтов, с помощью которых злоумышленники смогут идентифицировать пользователей.

О планах Mozilla относительно повышения уровня надежности и безопасности фирменного браузера появились еще в прошлом году. Тогда же были реализованы первые изменения. В будущих версиях они будут дорабатываться и улучшаться. Если все запланированное удастся осуществить, то уже версия Firefox 67, выход которой запланирован на май, получит долгожданные улучшения.

Несмотря на то, что цена криптовалюты в последнее время немного снизилась и криптомайтинговая лихорадка уже немного спала, скрытый майнинг до сих пор продолжает оставаться одной из самых потенциальных угроз. Попадая на сайт со скрытым майнером, нагрузка на процессор компьютера возрастает в несколько раз и иногда достигает критического уровня. Соответственно, возрастает энергопотребление. Это все может привести к снижению производительности ПК и иногда даже вывести из строя компьютер.

Фингерпринтинг тоже относится к наиболее распространенным потенциальным угрозам. Этот метод используется преимущественно рекламными организациями для создания цифровых профилей пользователей и отслеживания действий человека в Сети для дальнейшего использования полученных данных в рекламных целях. При этом никто не мешает использовать этот метод для осуществления хакерских атак.

Некоторые функции для блокировки самых популярных методов идентификации Mozilla добавила в свой браузер еще в версии Firefox 41. В 67-ой версии появится только 2 новых функции для усиления защиты, но они будут не последними. В будущем их число будет пополняться.

Сейчас известно, что добраться к новым опциям можно через значок информации, отображаемый в адресной строке рядом с URL-открытого сайта. Нажав на него, можно перейти на страницу настроек с параметрами конфиденциальности. Там же можно установить подходящие параметры. Возможно, Moziila сочтет необходимым активировать новые опции по умолчанию. Если же нет, то их придется пользователям включать вручную.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.98, оценок: 202)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.