-> ->

Google собирается выпустить Chrome для смешанной реальности

Совсем недавно стало известно о том, что компании Google и Microsoft планируют перейти на более тесное сотрудничество в плане развития браузеров. Так, Edge собирается перейти на движок Blink и в качестве основы использовать Chromium. Ну а Chrome в свою очередь позаимствует технологию Windows Mixed Reality.

Соответствующие изменения будут реализованы уже в самое ближайшее время. С помощью новой технологии Chrome сможет работать с контентом в формате WebVR. Более того, он сможет работать с приложениями смешанной реальности, которые ранее создавались только для Windows.

Компания Google станет не первой компанией, которая создает браузер для виртуальной реальности. Аналогичные решения уже выпускали и другие фирмы. В частности, компания Samsung предлагала свой фирменный веб-обозреватель для VR-шлемов. Но его функционал был очень сильно ограничен, поэтому его можно было использовать только в качестве ПО для демонстраций. Возможно, Google сможет в этом плане продвинуться намного дальше.

Но самых больших успехов в поддержке VR удалось добиться компании Mozilla. Она выпустила веб-обозреватель Firefox Reality, который поддерживается большинством устройств виртуальной реальности и его бесплатно можно скачать из официального интернет-магазина Google Play.

Пока VR-браузеры еще не получили большого распространения, потому что шлемы для виртуальной реальности до сих пор являются довольно дорогим удовольствием. Но когда их цена упадет, они станут более популярными, что повлечет за собой рост популярности и сопутствующего программного обеспечения. Эксперты ожидают, то шлемы и ПО для VR в будущем будут использоваться не только для игр, но и для работы.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 193)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.