-> ->

Вышел новый браузер для Linux

Пользователям Linux стал доступен новый браузер, который называется Ephemeral. Над его созданием трудились основатели проекта elementery OS. Для его написания использовали браузерный движок WebKitGTK+, GTK3+ и язык Vala.

Разработчики рассказали, что их браузер полностью писался с нуля, поэтому его стоит расценивать как отдельный продукт. Сейчас он уже доступен для elementery OS, однако разработчики утверждают, что его запросто можно собрать и использовать для других дистрибутивов.

За основу для создания нового браузера брался Firefox Focus. Его функциональность разработчики изучали прежде чем заняться реализацией своего собственного проекта.

Ephemeral сразу запускается в режиме инкогнито. Благодаря этому в веб-обозревателе уже при открытии первой ссылки блокируются все внешние файлы cookie, виджеты социальных сетей и внешние JavaScript-коды, с помощью которых чаще всего удается отследить пользователей и узнать об их предпочтениях. Благодаря установленным по умолчанию настройкам сразу же после завершения сессии из браузера удаляется история просмотра и содержимое локального хранилища. При этом в текущей сессии все эти данные будут доступны. Чтобы пользователям было удобно управлять своими данными, кнопка для быстрого удаления cookie и другой информации по открытым сайтам, доступна прямо в интерфейсе браузера. Ну а для обеспечения максимальной анонимности в качестве основной поисковой системы рекомендуется использовать DuckDuckGo.

Еще одной особенностью нового браузера является многопроцессность. Это значит, что каждый открытый сайт запускается в отдельном процессе и отдельном окне. Получается, что эти окна абсолютно не связаны друг с другом. В то же время интерфейс браузера предельно простой и лаконичный, да и по сути является он однооконным, то есть вкладки не поддерживаются. В интерфейсе уже сразу имеется встроенный виджет, чтобы было проще открывать ссылки в других браузерах.

Веб-обозреватель Ephemeral будет особенно интересен тем, кто любит минимализм и безопасность.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 162)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.