-> ->

Edge снова оказался лучше Chrome и Firefox

До недавнего времени компания Microsoft после каждого нового обновления проводила тесты и хвасталась высокой энергоэффективностью своего браузера. А после выхода Windows 10 October 2018 Update не последовало никаких заявлений, проверок и тестов. Это несколько удивило пользователей, но спустя пару месяцев компания все же порадовала своих поклонников очередными результатами тестов.

Эксперты считают, что Microsoft провела эти месяцы в затишье, так как на кону стояло будущее фирменного браузера. Напомним, что недавно стало известно о его переходе на браузерный движок Chromium. После принятия такого важного решения компания снова взялась за старое. На популярном ресурсе GitHub появилась новая запись от команды разработчиков Mozilla, которые провели очередные тесты и похвастались их результатами.

Всего в новых тестах решили проверить энергоэффективность трех популярных браузеров: Edge, Google Chrome и Firefox. Их тестировали на абсолютно идентичных Surface Book, которые работают на процессорах Core i5 шестого поколения. На каждом из этих ноутбуков запустили воспроизведение стримингового HTML-5 видео, которое воспроизводилось на полный экран. Тестирование проводилось на релизной сборке Windows 10 October 2018 Update.

Результаты тестов оказались вполне ожидаемыми. Самым энергоэффективным оказался браузер Microsoft Edge. Его показатель почти на четверть превышает результаты Google Chrome и на 94% превосходит Mozilla Firefox. Специалисты привели также и более конкретные данные по проведенному исследованию. По их словам, на Surface Book стриминг видео через Edge длился 16 часов. Ноутбук, на котором видео воспроизводилось через Chrome, смог продержаться 13 часов, после чего отключился. Ну а Firefox смог обеспечить всего 8 часов беспрерывного стриминга видео.

Результаты нового теста выглядят очень интересно вовсе не из-за высоких показателей Edge, а из-за того, что компания Microsoft не предавала их широкой огласке. Если раньше подобные эксперименты всегда освещались в официальном блоге компании, то на этот раз там не появилось даже намека на проводимые исследования. Также будет интересно посмотреть развитие Edge в динамике, ведь уже совсем скоро он перейдет на браузерный движок Chromium. Сможет ли он после этого демонстрировать такие же высокие результаты, до сих пор остается неясно. Вполне возможно, что после перехода на новый движок Edge выйдет на уровень Chrome.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.91, оценок: 172)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.