-> ->

Новый баг в Chrome может вывести компьютер из строя

Операционная система Windows 10 и браузер Google Chrome оказались той гремучей смесью, которая может вывести компьютер из строя. А все из-за критической уязвимости, обнаруженной в популярном веб-обозревателе.

Операционная система несмотря на свою большую популярность не может похвастаться высокими показателями надежности и стабильности. Разработчики Microsoft, как и все живые люди, допускают ошибки в работе. Но очередной их промах может стоить пользователям компьютера. На днях специалисты по кибербезопасности обнаружили серьезную проблему, которая ведет к полной загрузке процессора. Это может привести к тому, что компьютер просто выйдет из строя.

Чтобы совершить подобную атаку достаточно всего лишь заманить пользователя на вредоносный сайт. Правда для достижения успеха на компьютере должен использоваться браузер Google Chrome.

Уязвимость в самом популярном веб-обозревателе в мире удалось обнаружить специалистам FossBytes. Они рассказали, что проблема возникает из-за неправильной обработки вредоносного кода через JavaScript. Это отражается на работе всей операционной системы, которая просто зависает и не позволяет пользователям выполнить ни одно действие. Как только жертва атаки попадает на вредоносный сайт, компьютер сразу же перестает работать. Возобновить его работу не получится даже через диспетчер задач. Он перестает реагировать на любые действия пользователей. Вернуть ему работоспособность можно только с помощью перезагрузки. Однако и она не всегда окажется эффективной. Если в браузере настроена функция автоматического восстановления при запуске предыдущей сессии, то вредоносный сайт запустится снова.

Во время зависания нагрузка на процессор устройства увеличивается до 100%, что при отсутствии полноценного охлаждения влечет за собой выход из строя CPU. В лучшем случае при такой нагрузке компьютер сможет проработать какое-то время. Особенно критична данная проблема для ноутбуков и планшетов, где система охлаждения не рассчитана на такую нагрузку.

Проблема актуальна только для компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows 10. Другие ОС такой проблемы не имеют.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 171)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.