-> ->

Google опровергает все обвинения от Microsoft

Недавно один из интернов компании Microsoft поведал истинную причину того, что на самом деле побудило ее отказаться от дальнейшей поддержки своего фирменного браузера Edge в таком виде, в каком он используется сейчас, и перейти на браузерный движок Chromium. Его аргументы были восприняты вполне спокойно и звучали они вполне логично, но компания Google категорически отрицает все сказанное.

В своем заявлении бывший интерн Microsoft Джошуа Макита рассказал, что компания Google намеренно препятствует развитию сторонних браузеров, создавая разные проблемы для их нормального функционирования при работе с фирменными сервисами Google, и тем самым продвигает собственный веб-обозреватель. Именно это и стало главной причиной, из-за которой Microsoft отказалась от своего фирменного движка EdgeHTML.

Интересно, что ранее аналогичные обвинения против Google высказывал один из программных менеджеров компании Mozilla. Он заявил, что Google внедряет в свои сервисы специальные элементы, которые не приносят никакого нового функционала, а лишь только замедляют браузеры Firefox и Edge.

После таких обвинений реакция компании Google не заставила себя долго ждать. Естественно специалисты из Маунтин-Вью отрицают полностью все обвинения в свою сторону. В частности, они прокомментировали ситуацию с пустым div, который замедлял работу популярного сервиса YouTube на всех сторонних браузерах. Представители компании заявили, что эта часть кода оказалась всего лишь багом. Как только о нем стало известно, разработчики YouTube сразу же его исправили.

Компания Microsoft воздержалась от комментариев по этому вопросу.

Тем временем прозвучала еще одна причина, которая могла послужить поводом для отказа Microsoft от своего фирменного движка. Дело в том, что у Google в плане разработки браузеров имеет очень большой опыт и постоянно работает над совершенствованием своего продукта. Иначе бы ей не удалось добиться такого успеха и такой большой популярности. Microsoft просто не успевает за этими темпами, поэтому ее Edge всегда был бы аутсайдером. Стоит вспомнить хотя бы ситуацию с расширениями. Их поддержка появилась только спустя год после официального выпуска веб-обозревателя. Переход на движок Chromium должен значительно ускорить развитие браузера от Microsoft и сделать его более универсальным. К тому же, переход на фирменный движок от Google откроет ему доступ к огромной базе расширений Chrome.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.6, оценок: 175)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.