-> ->

В Microsoft рассказали, почему приняли решение о переходе на Chromium

Совсем недавно стало известно о том, что компания Microsoft намерена перевести свой фирменный браузер Edge на движок Chromium. Как оказалось, такое решение было принято неспроста. Один из стажеров компании рассказал истинные причины такого поступка.

Сама компания Microsoft объясняла, что переход на новый браузерный движок поможет ей сделать свой веб-обозреватель еще лучше и универсальнее. Google тоже положительно отнеся к этому решению, так как ему есть чему поучиться у создателей Edge. Но как оказалось на самом деле, обмен любезностями является только прикрытием. Согласно версии стажера компании Microsoft Джошуа Бакиты, компания Google всячески пытается мешать разработчикам другим браузеров, особенно тем, кто в чем-то ее превосходит. Она имеет эксклюзивный доступ к некоторым сервисам, получившим очень широкое распространение в мире. Именно с помощью них она саботирует работу других веб-обозревателей. Поэтому компания Microsoft приняла решение перейти на браузерный движок Chromium. Последней каплей, вынудившей окончательно принять решение о переходе, стала ситуация с популярным сервисом Youtube.

Microsoft всегда хвасталась достижениями своего браузера Edge и публиковала каждые успешные результаты тестов, которых было проведено не мало. Согласно одному из них, Edge обеспечивает более длительное время автономной работы при беспрерывном воспроизведении видео, чем остальные браузеры. Такого результата удалось добиться благодаря использованию аппаратного ускорения. Компании Google смириться с таким поражением было очень непросто, поэтому она решила повернуть ситуацию в свою сторону. Поверх каждого видео на Youtube она размещает пустой и абсолютно бесполезный div, который препятствует нормальной работе аппаратного ускорения в Edge. Сразу же после этого Google провел свои тесты и опубликовал новые результаты, согласно которым его фирменным браузер Chrome оказался намного лучше.

Microsoft не один раз отправляла запросы на удаление этого div, но компания Google на все отвечала отказом.

Как поведал Бакита, это только один случай из многих, с которыми пришлось столкнуться компании Microsoft. Проблему с воспроизведением видео с Youtube, конечно же, решили, но Google на этом бы не остановился и придумал что-то еще, как это случалось уже не раз. За каждой решенной проблемой следовали другие специальные изменения на фирменных сервисах Google, которые мешали нормальной работе других браузеров. В конце-концов, это изрядно надоело, поэтому было принято решение о переходе на Chromium.

Разработчики неоднократно предлагали другое решение. Они настаивали на необходимости отделения Edge от Windows 10, чтобы браузер мог обновлять отдельно от операционной системы. В таком случае можно было бы намного чаще выпускать обновления и быстрее устранять возникающие проблемы. Но Microsoft сочла другой способ более эффективным.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.62, оценок: 183)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.